Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

С приходом к власти Владимира Путина ситуация на Северном Кавказе сильно не изменится - эксперты

11.03.2012
Вестник Кавказа
Выборы президента России на Северном Кавказе прошли при очень высокой политической активности населения. В некоторых регионах явка зашкалила далеко за 90%. Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров объяснил большое число голосующих традициями кавказских народов, а результат голосования высокой степенью самосознания населения и его сплоченностью.

"Выборы президента России - это знаменательное событие для страны и республики. А столь высокий процент избирателей в Ингушетии говорит о степени самосознания населения, о его сплоченности", заявил Юнус-Бек Евкуров.

Как изменится ситуация на Северном Кавказе в связи с избранием нового президента? Чего следует ожидать в отношении перспектив развития Северо-Кавказского региона в свете прихода к власти Владимира Путина? Своими предположениями на эту тему в интервью "Вестнику Кавказа" поделились генеральный директор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев и директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

"Я думаю, что серьезно ситуация в плане государственной политики не изменится, потому что в общем и целом те проекты и та политика, которая велась на Северном Кавказе при Медведеве, были результатом общей координации действий между Медведевым и Путиным", - заявил Сергей Михеев.

"Не думаю, что появятся какие-то принципиально новые вещи или изменится принципиальный подход в отношении Северного Кавказа, хотя в общем для региона возвращение Путина к президентству скорее сыграет положительную роль, потому что уважение к нему как к сильному лидеру на Кавказе присутствует, и это всегда было традиционно важным", - заключил эксперт.

Его предположение разделяет и Евгений Минченко. "Честно говоря, я не вижу оснований для того, чтобы на Северном Кавказе как-то менялась ситуация, особенно учитывая тот факт, что северокавказские республики внесли весомый вклад в победу Владимира Путина в первом туре", - предположил политолог.

Эксперт не удивился аномально высокому проценту проголосовавших за Путина в Чечне, заметив, что по его предположению ставка на электорально лояльные регионы в странах региона будет сохраняться и впредь.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", проблемы межэтнических отношений и свое видение национальной и миграционной политики страны на ближайшую перспективу, в том числе и в отношении к Кавказу, избранный президент подробно и аргументировано осветил в одной из предвыборных статей под названием "Россия: национальный вопрос". "Когда начинают кричать "хватить кормить Кавказ", - ждите, завтра неизбежно последует призыв: "хватить кормить Сибирь, Дальний Восток, Урал, Поволжье, Подмосковье...", - писал российский премьер, отмечая, что именно по таким рецептам действовали те, "кто привел к распаду Советский Союз".

Владимир Путин предложил создать новый властный орган по национальной политике.
"Это не должно быть стандартное ведомство... Национальная политика не может писаться и реализовываться исключительно в кабинетах чиновников. В ее обсуждении и формировании должны непосредственно участвовать национальные, общественные объединения", - убежден премьер. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.