Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Возобновление карабахской войны на фоне нападок США на Иран маловероятно - эксперт

07.03.2012
Фархад Гаджиев , Новости-Азербайджан
В Армении есть достаточно серьезная оппозиция, которую не устраивает выработанная к настоящему моменту схема решения Нагорно-Карабахского конфликта, сказал известный российский политолог, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко
Евгений Минченко

«С одной стороны, уже есть выработанная схема решения, которая включает в себя освобождение ряда районов Азербайджана, а потом решение вопроса о статусе Карабаха, но в Армении есть достаточно серьезная оппозиция этому», - отметил эксперт.

Он пояснил, что армянская оппозиция утверждает, «дескать, после отдачи районов, которые обеспечивают связь Армении с этим анклавом, появляется вероятность прекращения военной поддержки Карабаха".

«Все усугубляется еще и внутренней ситуацией в Армении, которая может подтолкнуть к силовому сценарию. Этот сценарий нежелателен как для внешних, так и для внутренних геополитических игроков. Понятное дело, что за последнее время армия Азербайджана усилилась, модернизовалась, в это вложено очень много денег, но это не гарантия блицкрига», - сказал Минченко.

По мнению политолога, Россия будет делать акцент на предотвращение конфликта, и вероятность возобновления карабахской войны на фоне нападок США на Иран – ниже среднего.

Евгений Минченко также затронул политическую ситуацию в Азербайджане в преддверие президентских выборов 2013 года.

«Учитывая тот факт, что у страны позитивная экономическая динамика, что большая нефтегазовая рента так или иначе справедливо распределяется, и отсутствует серьезная оппозиция, все сценарии складываются для Ильхама Алиева достаточно удачно. Я думаю, можно смело заявить, что ему нет альтернативы. Президенту Азербайджана удается выстраивать отношения со всеми внешними игроками, он не настроил против себя никого, и я не могу назвать заинтересованных в том, чтобы он не был на этом высоком посту», - сказал Минченко.  

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.