Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Медведев принял отставку губернатора Дарькина

28.02.2012
Алексей Никольский, Сергей Смирнов , Ведомости
Президент Дмитрий Медведев принял отставку губернатора Приморского края Сергея Дарькина.

Об этом сегодня сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова. По ее словам, Дарькин покинул должность по собственному желанию, «в том числе в связи с состоянием здоровья». «Никаких других заявлений [от губернаторов], насколько мне известно, нет. В ближайшее время отставок других губернаторов не планируется», — уточнила она.

Временно исполняющим обязанности назначен ректор Дальневосточого федерального университета Владимир Миклушевский. По данным источников «Ведомостей» во Владивостоке, в качестве кандидатов на место Дарькина рассматриваются также член Совета Федерации Светлана Орлова, мэр Владивостока Игорь Пушкарев и экс-депутат Госдумы Руслан Кондратов.

Одной из главных причин снятия Дарькина с должности стал провал «Единой России» на выборах в Госдуму 4 декабря, когда партия власти, несмотря на участие в агитации вице-премьера Игоря Шувалова, набрала лишь 33,9% голосов (в 2007 г. — 54%), говорит высокопоставленный единоросс. Учитывался и тот факт, что Дарькин имеет один из самых высоких среди губернаторов антирейтингов.

По словам источника, близкого к администрации президента, назначенный и. о. губернатора ректор Дальневосточного федерального университета Владимир Миклушевский имеет наибольшие шансы стать губернатором как компромиссная фигура, не связанная с близкими к Дарькину краевыми элитами.

Другими причинами отставки Дарькина могут быть коррупционные скандалы, недовольство населения и просчеты при подготовке к саммиту АТЭС во Владивостоке.

В ходе прямой линии с премьером Владимиром Путиным 18 декабря 2012 г. первой же стала жалоба на Дарькина из Приморья: «Хотелось бы знать, Владимир Владимирович, сколько еще на своем посту пробудет губернатор Дарькин, который ведет весь этот беспредел, контролирует его от начала и до конца и, мягко говоря, набивает карманы?» Путин пообещал прислушаться, но сказал, что «огульно увольнять» не будет.

Примерно за месяц до прямой линии с Путиным во Владивостоке сгорел настил строящегося к саммиту АТЭС моста через бухту Золотой Рог, а Дарькин призвал жителей города не показываться в городе во время саммита.

Рейтинг политической выживаемости Дарькина скатился к двойке по версии фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова и холдинга «Минченко консалтинг» еще в конце прошлого года — в связи с коррупционными скандалами. Дарькин возглавил Приморский край в 2001 г. и стал первым главой региона, переназначенным президентом после отмены прямых выборов губернаторов в 2005 г. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.