Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Рейтинг министров уходящего правительства

27.02.2012
Московские новости
РИА Новости, «Московские новости» и «Эхо Москвы» оценили эффективность, влиятельность и популярность российских министров
Алексей Кудрин и Эльвира Набиуллина входят в пятерку самых эффективных министров российского правительства // © РИА Новости. Алексей Никольский

 К окончанию работы кабинета премьера Владимира Путина мы подготовили рейтинг министров. В список вошли те члены правительства, что проработали большую часть срока. Таким образом, эксперты оценивали и Алексея Кудрина на посту вице-премьера, министра финансов, и вице-премьера Сергея Иванова — всего 25 министров. Вместе с тем Дмитрий Рогозин, Антон Силуанов и Владислав Сурков в рейтинг не вошли ввиду недавнего назначения.

Общий рейтинг составлен на основании четырех субрейтингов. Первые три составлены на основании экспертных оценок: респонденты оценивали влиятельность министров, их эффективность и популярность. Кроме того, составлен статистический рейтинг на основании упоминаемости в СМИ. 

Первые три субрейтинга составлены методом опроса фокус-групп, состоящих из экспертов в данной области. Для каждого из субрейтингов была опрошена своя экспертная группа. Для влиятельности — политологи, политтехнологи, высокопоставленные чиновники. Эффективность оценивали экс-министры и губернаторы, депутаты и сенаторы. Популярность — главные редакторы ведущих СМИ. Оценки выставлялись на условиях анонимности по 20-балльной системе, от 1 до 20.

Рейтинг упоминаемости составлен на основе информационной базы СКАН, в которой собрано более 4500 источников информации: газет, журналов, информагентств, теле- и радиопрограмм, интернет-СМИ, выходящих в России и СНГ.

Каждый экспертный субрейтинг сопровождался описанием того, что мы подразумеваем под тем качеством, которое просили оценить. 

Влиятельность. В этой категории респонденты оценивали степень влияния каждого из министров на президента и премьера и близость к руководителям страны. Оценки выставлялись по 20-балльной шкале, где 1 — совсем не влиятельный, 20 — очень влиятельный.

Популярность. Респондентов просили оценить, насколько позитивно, по их мнению, граждане относятся к каждому из министров. В ходе опроса внимание фокус-группы было акцентировано на том, что популярность не является синонимом известности.

Эффективность. Эксперты оценивали результаты работы каждого министра. Оценки выставлялись по 20-балльной шкале, где 1 — совсем не эффективный в своей области, 20 — очень эффективный в своей области 

После того как баллы были выставлены, их привели к единому знаменателю и высчитали для каждого из экспертов коэффициент оценки по каждому из субрейтингов.

Итоговый рейтинг составлен по комплексной методике, сочетающей в себе как методы опроса, так и статистические методы, на основании трех вышеописанных рейтингов и рейтинга по индексу цитируемости.

 


При его составлении мы учитывали удельный вес каждого из качеств. Так, популярность и упоминаемость в СМИ мы посчитали не самыми важными качествами для министра. Поэтому им мы выделили по 16 и 4% соответственно. В сумме популярность и индекс цитируемости (которые близки по своей сути) дают 20% от общей оценки каждого министра. В свою очередь влиятельность и эффективность являются одинаково важными в работе членов правительства. Поэтому этим двум качествам мы выделили равные доли — по 40%.

Рейтинг влиятельности

 

Рейтинг эффективности

 

Рейтинг популярности

 

Список экспертов, принимавших участие в оценке деятельности министров

 

1.    Алексашенко Сергей, первый заместитель председателя правления Центрального банка России (1995—1998) 
2.    Ананьев Дмитрий, 1-й зампред комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам
3.    Барабанов Илья, заместитель главного редактора The New Times
4.    Барщевский Михаил, полномочный представитель правительства Российской Федерации в высших судебных инстанциях, доктор юридических наук, заслуженный юрист Российской Федерации (2007)
5.    Белых Никита, губернатор Кировской области (c 15 января 2009 года)
6.    Блант Максим, экономический обозреватель интернет-издания Newsru.com
7.    Бунин Игорь, президент Центра политических технологий
8.    Васильев Андрей, журналист, член совета директоров ИД «Коммерсантъ»
9.    Венедиктов Алексей, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» 
10.    Воробьев Андрей, депутат Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации VI созыва, руководитель фракции «Единая Россия», заместитель председателя Госдумы
11.    Габрелянов Ашот, главный редактор Lifenews.ru 
12.    Гельман Марат, политолог, галерист
13.    Герасимов Владимир, исполнительный директор информационной группы "Интерфакс"
14.    Гонтмахер Евгений, член правления Института современного развития
15.    Гудков Геннадий, депутат Государственной думы РФ VI созыва, заместитель председателя комитета ГД по безопасности
16.    Гусев Павел, главный редактор газеты «Московский комсомолец» 
17.    Гусман Михаил, первый заместитель генерального директора ИТАР-ТАСС 
18.    Дворкович Аркадий, помощник президента Российской Федерации с 2008 года
19.    Дзядко Филипп, главный редактор журнала «Большой город»
20.    Дмитриев Михаил, бывший первый заместитель министра экономического развития и торговли России (2000—2004), президент фонда «Центр стратегических разработок»
21.    Дымарский Виталий, журналист
22.    Ерофеев Виктор, писатель
23.    Железняк Сергей, председатель комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи («Единая Россия»)
24.    Зверев Сергей, президент ЗАО «Компания развития общественных связей»
25.    Зорин Владимир, бывший министр по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации (2001—2004)
26.    Зыгарь Михаил, главный редактор телеканала «Дождь» 
27.    Зятьков Николай, главный редактор газеты «Аргументы и факты»
28.    Ильницкий Андрей, заместитель руководителя ЦИК партии «Единая Россия»
29.    Калашников Сергей, депутат Государственной думы I, II и VI созывов (1993—1999; с 2011), председатель комитета по охране здоровья ГД, бывший министр труда и социального развития Российской Федерации (1998—2000)
30.    Каспаров Гарри, политик, 13-й чемпион мира по шахматам
31.    Касьянов Михаил, председатель правительства Российской Федерации (2000), первый заместитель председателя правительства Российской Федерации (2000)
32.    Кобаладзе Юрий, генерал-майор Службы внешней разведки в отставке, член неправительственного общественного объединения «Совет по внешней и оборонной политике»
33.    Комиссар Михаил, председатель совета директоров группы «Интерфакс» 
34.    Кончаловский Андрей, режиссер, народный артист России
35.    Косачев Константин, председатель комитета Государственной думы по международным делам (2004—2011)
36.    Крыштановская Ольга, руководитель Центра изучения элиты Института социологии РАН
37.    Кузьминов Ярослав, ректор Национального исследовательского университета — Высшая школа экономики
38.    Лейбин Виталий, главный редактор журнала «Русский репортер» 
39.    Лесневская Ирена, издатель журнала The New Times, основательница телекомпании «РЕН-ТВ»
40.    Логинов Михаил, шеф-редактор журнала «Профиль»                     
41.    Лошак Виктор, главный редактор журнала «Огонек»
42.    Лукьянов Федор, главный редактор журнала "Россия в глобальной политике"
43.    Лысова Татьяна, главный редактор газеты «Ведомости»                    
44.    Макаркин Алексей, политолог
45.    Марков Сергей, политолог
46.    Массух Илья, советник министра связи и массовых коммуникаций 
47.    Матвиенко Валентина, председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (с 21 сентября 2011 года), член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации — представитель в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от правительства Санкт-Петербурга (с 31 августа 2011 года)
48.    Мединский Владимир, депутат Государственной думы РФ IV и V созывов (2003— 2011), заместитель председателя комитета ГД по экономической политике и предпринимательству, председатель комитета ГД по культуре («Единая Россия») 
49.    Мельников Иван, первый заместитель председателя ЦК КПРФ, первый заместитель председателя Государственной думы ФС РФ
50.    Минченко Евгений, директор Международного института политической экспертизы
51.    Миронов Сергей, председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (2001—2011), кандидат в президенты РФ (2012)
52.    Миронюк Светлана, главный редактор РИА Новости 
53.    Млечин Леонид, писатель, историк, журналист
54.    Муратов Дмитрий, главный редактор «Новой газеты» 
55.    Немцов Борис, заместитель председателя правительства России (1997—1998), член бюро федерального политсовета объединенного демократического движения «Солидарность» (с 2008 года)
56.    Никонов Вячеслав, депутат Государственной думы (1993—1995 и 2011)
57.    Пархоменко Сергей, журналист, издатель
58.    Поляков Юрий, писатель, главный редактор "Литературной газеты"
59.    Пономарев Илья, депутат Государственной думы России V и VI созывов, член фракции «Справедливая Россия», член совета "Левого фронта"
60.    Починок Александр, бывший министр по налогам и сборам (1999—2000), бывший министр труда и социального развития (2000—2004)
61.    Прохоров Михаил, предприниматель, кандидат в президенты РФ (2012)
62.    Радзиховский Леонид, журналист
63.    Реморенко Игорь, статс-секретарь — заместитель министра образования и науки Российской Федерации
64.    Ремчуков Константин, главный редактор и генеральный директор «Независимой газеты»  
65.    Рыжков Владимир, политик, политолог, депутат Государственной думы I—IV созывов, первый заместитель председателя Государственной думы РФ (1997)
66.    Сапрыкин Юрий, шеф-редактор объединенной компании «Афиша-Рамблер»
67.    Сванидзе Николай, журналист, историк
68.    Симоньян Маргарита, главный редактор телеканала Russia Today 
69.    Сонин Константин, профессор Российской экономической школы (РЭШ)
70.    Сунгоркин Владимир, главный редактор газеты «Комсомольская правда» 
71.    Сысуев Олег, бывший заместитель председателя правительства Российской Федерации (1997—1998)
72.    Тимченко Галина, главный редактор интернет-издания Lenta.ru 
73.    Федоров Валерий, политолог
74.    Фетисов Вячеслав, бывший председатель Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и спорту (2002—2004)
75.    Хакамада Ирина, писатель, общественный деятель, телеведущая, председатель Государственного комитета РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства (1997—1998), заместитель председателя Государственной думы ФС (2000—2003), кандидат в президенты РФ (2004)
76.    Чадаев Алексей, писатель, доцент РГГУ
77.    Шаргунов Сергей, писатель  
78.    Шевченко Максим, журналист, телеведущий
79.    Эрнст Константин, генеральный директор ОАО "Первый канал"
80.    Ясин Евгений, бывший министр экономики Российской Федерации (1994—1997)

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.