Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Лидеры партий хотят обсудить с Медведевым агитацию и законопроекты

15.02.2012
РИА Новости
Руководители парламентских партий собираются обсудить в среду на встрече с президентом Дмитрием Медведевым реформы политической системы, поднять вопрос о распределении эфирного времени в рамках агитационной кампании по выборам главы государства, а также об отмене запрета на создание избирательных блоков.

Выборы президента РФ пройдут 4 марта. Зарегистрированными кандидатами на высший государственный пост являются лидеры четырех парламентских партий: премьер-министр Владимир Путин - от "Единой России", Геннадий Зюганов от КПРФ, Сергей Миронов от "Справедливой России" и Владимир Жириновский от ЛДПР, а также самовыдвиженец миллиардер Михаил Прохоров.

За равные условия

Одной из основных тем, которую надеется поднять оппозиция на встрече с главой государства, станет вопрос о неравном распределении эфирного времени в рамках агитационной кампании.
Жириновский и Зюганов подписали во вторник документ-протест против неравных условий предвыборной борьбы. К их декларации присоединился и Миронов, который в это время находился в Омске. Они убеждены, что распределение эфирного времени происходит несправедливо.
Лидеры парламентской оппозиции выразили недовольство и отказом Путина от прямого участия в открытых дебатах.
Мы завтра намерены в Государственной думе в начале заседания официально выступить с протестом. Завтра же после обеда будет встреча у президента, где мы потребуем, чтобы гарант Конституции гарантировал нормальное проведение выборов и нормальный диалог и дебаты, - сказал Жириновский на пресс-конференции в Москве.

Политолог Алексей Макаркин полагает, что партии "будут вести себя на этой встрече достаточно активно", так как все они участвуют в президентской избирательной кампании.

За создание блоков

Зюганов заявил о намерении добиваться также отмены запрета на создание избирательных блоков.
Сейчас создание партиями избирательных блоков запрещено. В декабре Медведев внес в Думу законопроект о снижении минимальной численности партии до 500 членов (сейчас 50 тысяч) и отмене требований к минимальной численности ее региональных отделений. Эксперты считают, что эти поправки могут привести к росту числа партий, и обсуждают идеи о партийных блоках. В частности, возвращения к такой практике не исключил глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

По мнению Зюганова, поправки об отмене этого запрета должны быть приняты еще до президентских выборов 4 марта.
"На мой взгляд, это послужит очень хорошим примером для нормализации политической ситуации в стране", - считает лидер коммунистов.

При этом Зюганов и Миронов заявили готовности в случае отмены этого запрета объединиться в левоцентристскую предвыборную коалицию.

Мы с вами понимаем, что если бы в Государственную думу была возможность создать блок "Справедливой России" и КПРФ, мы бы шли вместе, а, возможно, к нам бы присоединились "Патриоты России", и мы бы тогда имели большинство, - отметил Миронов.

Глава компартии подтвердил, что для создания такого блока члены КПРФ готовы соединить свои усилия с эсерами.
"Страна очень нуждается в мощной левоцентристской оппозиции. Это выход из нынешнего кризиса и отказ от олигархической, чиновничьей политики, которая смертельна для России", - подчеркнул Зюганов.

Жириновский, в свою очередь, заявил, что ЛДПР ни в какие коалиции вступать не намерена.
"ЛДПР всегда останется ЛДПР, и мы не будем ни с кем никогда объединяться. У нас свой избиратель", - сказал он.

О реформах

По мнению секретаря президиума Генсовета "Единой России" Сергея Неверова, речь на встрече пойдет об инициативах президента, которые депутатам предстоит рассматривать в ближайшее время.

Госдума на дополнительном заседании 28 февраля планирует обсудить законопроекты о реформировании политической системы, внесенные президентом в Госдуму.

Один из законопроектов сокращает необходимое для регистрации партии минимальное число ее членов. Также президент предложил перейти к прямым выборам губернаторов. В настоящее время они избираются через региональные законодательные собрания. К внесению в Госдуму готовится законопроект, предусматривающий смешанную систему выборов в нижнюю палату парламента. Сейчас депутаты избираются по партийным спискам.
Неверов отметил, что какие-то свои темы для обсуждения единороссы предлагать не будут.

Как правило, это содержательное общение с главой государства, которое направлено на обсуждение приоритетных законопроектов, принимаемых в Госдуме. А также дополнительные вопросы, которые есть на повестке дня в нашей повседневной политической жизни, - сказал о предстоящей встрече глава фракции единороссов в Госдуме Андрей Воробьев.

Политолог Евгений Минченко согласился, что есть "совершенно конкретный повод для обсуждения".

"Это обсуждение президентских законопроектов по изменениям в политическую систему. Я думаю, что, скорее всего, кроме выборов, это будет вторая тема. Естественно, партийцы, особенно оппозиционные партии, будут агитировать президента, с одной стороны, за ужесточение количественных ограничений для регистрации новых партий, а с другой стороны - за более либеральные правила проведения выборов губернаторов, в частности, отказ от так называемого президентского фильтра", - сказал он РИА Новости.

Миронов, в свою очередь, ранее заявлял, что говорить необходимо не только о реформе в политической, но и в экономической и социальных сферах. Он отметил, что кто бы ни победил на выборах 4 марта, ему придется проводить реформы, иначе Россию могут ожидать потрясения. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.