Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

В Туркмении выборы президента проходят на фоне обостренного газового вопроса

13.02.2012
РБК ТВ
В Туркмении на избирательных участках выстраиваются длинные очереди, - сообщают наблюдатели. Республика выбирает президента. На главный пост претендуют восемь кандидатов.

Впервые на голосование в Туркмению приглашены международные наблюдатели миссии от СНГ. Эксперты ОБСЕ прибыли в страну для составления отчета о ходе выборов, хотя официально не были приглашены.
Голосование на альтернативной основе проходят в стране всего во второй раз. Однако эксперты считают выборы неконкурентными - действующий президент Бердымухамедов имеет несравнимые преимущества. За пять лет ему удалось провести некоторые демократические преобразования, но положение экономики в Туркмении критическое из-за газового вопроса. Россия перестала закупать туркменский газ в прежних объемах из-за высоких цен и теперь закупает топливо у Узбекистана. Китай готов закупать газ, но предлагает невыгодные для Туркмении условия.

Евгений Минченко - директор Международного института политической экспертизы:

«У них сейчас порядка 500 млд кубов излишков газа, которые не получат своего потребителя в связи с этим дефицит финансов. От этого страдают инвесторы и компании, которые осуществляют контракты для правительства Туркмении, в прошлом году был ряд скандалов». 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.