Политика

Омская область теряет губернатора

09.02.2012
Анастасия Митьковская, Наталья Городецкая , Коммерсантъ
Леонид Полежаев собирается в отставку
Губернатору Омской области Леониду Полежаеву придется попрощаться с должностью, которую он занимал более 20 лет. Фото: Александр Кряжев / Коммерсантъ

Губернатор Омской области Леонид Полежаев может добровольно уйти в отставку. Об этом вчера заявил полпред президента в Сибирском федеральном округе (СФО) Виктор Толоконский. Местные оппозиционеры уверены, что предложение об отставке поступило господину Полежаеву из Кремля. Вероятными кандидатами в губернаторы Омской области эксперты называют "приближенных к региону варягов".

Полпред президента в СФО назвал вчера намерение омского главы добровольно уйти в отставку "совершенно естественным". "Оно не вызвано никакими особыми обстоятельствами — внешними, внутренними,— сказал он.— Полежаев более 20 лет возглавляет регион. Но срок есть срок, возраст есть возраст. Время свое берет, и, наверное, по истечении срока в Омской области будет новый глава". По мнению полпреда, отставка не будет досрочной. "Это обычная работа, и президент будет вместе с законодателями региона, с "Единой Россией" принимать решение",— отметил он. При этом еще 31 января, во время своего визита в Омск, полпред считал, что "у Полежаева есть все шансы вновь возглавить регион" в случае принятия Госдумой закона о выборах губернаторов. Да и сам губернатор готовился к выборам, которые могли пройти в октябре.

Между тем все эксперты сходятся во мнении, что если господин Полежаев хочет участвовать в выборе своего преемника, то ему придется уйти, не дожидаясь окончания полномочий в мае. А в том, что ему придется уйти, никто не сомневается. Во-первых, 72-летний губернатор — единственный старожил (руководит областью с ноября 1991 года), оставшийся у власти после ухода томского губернатора Виктора Кресса, а Дмитрий Медведев за время своего правления уже заменил более 40 глав регионов. Во-вторых, правление господина Полежаева сопровождалось многочисленными скандалами. Самый известный и затяжной из них — с главой Омска Виктором Шрейдером, закончившийся уходом экс-мэра в декабре 2011 года в Госдуму. "Его ухода ждут даже его подчиненные, он вынужден все время держать вожжи натянутыми, иначе теряется управляемость регионом",— сказал "Ъ" первый секретарь омского обкома КПРФ Александр Кравец (см. "Ъ" от 1 февраля). Также непопулярность губернатора, по его мнению, проявилась во время выборов в Госдуму, когда "Единая Россия", список которой он возглавлял, получила всего 27,47% голосов.

Господин Кравец уверен, что решение губернатора об отставке не было самостоятельным. "Кремль явно сделал ему предложение, от которого он не мог отказаться,— обратиться к президенту с прошением об отставке",— отметил он. Это подтвердили источники "Ъ" в городской и областной администрациях. "На днях у Полежаева были не совсем удачные переговоры в Москве, в результате которых вчера появилось интервью Олега Митволя в "Известиях" об окончании эпохи Полежаева",— сказал источник. Областное правительство вчера не комментировало возможную отставку губернатора, сказав только, что "это мнение Толоконского". Отказались от комментариев и в омском региональном отделении "Единой России".

Наиболее вероятными кандидатами на пост омского главы эксперты считают "приближенных к региону варягов". "В Омске непростая местная элита, долгое время конфликтуют областная и городская власти, поэтому было бы логично поставить человека со стороны, чтобы этот конфликт разрулить",— считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. Назначение, по его мнению, должно состояться еще до вступления в силу закона о выборности губернаторов, чтобы избежать поражения кандидата от "Единой России" на выборах и сохранить "корпоративную тенденцию" последних назначений губернаторов. Источники "Ъ" в областной администрации в качестве потенциальных кандидатов называют Виктора Шрейдера от "Единой России" и депутата Госдумы от КПРФ Олега Денисенко, который уже заявил о готовности участвовать в выборах губернатора. А почетный гражданин Омска, руководивший горисполкомом до 1990 года Юрий Глебов, считает, что лучшим кандидатом мог бы стать бывший вице-губернатор Омской области, экс-депутат Госдумы от Калининградской области Андрей Голушко, который "хорошо знает регион и его специфику".  

Комментарии: