Политика

В Томскую область провели газового губернатора

08.02.2012
Юрий Белов, Валерий Лавский, Анна Перова , Коммерсантъ
На смену Виктору Крессу предложен Сергей Жвачкин
Сергей Жвачкин вернулся в Томскую область сразу на пост губернатора. Фото: Дмитрий Лекай / Коммерсантъ

Дмитрий Медведев предложил вчера на утверждение томского парламента гендиректора компании "Газпром трансгаз Краснодар" Сергея Жвачкина. Он должен сменить губернатора Виктора Кресса, полномочия которого заканчиваются в марте. Эксперты отмечают его связи в нефтегазовой отрасли, которую в правительстве РФ курирует вице-премьер Игорь Сечин.

Губернатор Виктор Кресс, более 20 лет руководивший Томской областью, в список кандидатов "Единой России" не попал (см. "Ъ" от 1 февраля). В начале года он заявлял, что его не переназначат. "Наш президент неоднократно заявлял, что неприлично работать двадцать и более лет",— говорил господин Кресс. В список "Единой России", представленный президенту, вошли спикер гордумы Томска, лидер единороссов области Сергей Ильиных, ректор Томского политехнического университета Петр Чубик и глава "дочки" "Газпрома" Сергей Жвачкин. Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко сказал тогда "Ъ": "Все назначения глав регионов после декабрьских выборов в Госдуму были корпоративными, и в случае с Жвачкиным будет иметь принципиальное значение его отношение к нефтегазовой отрасли и лоббистским интересам вице-премьера Игоря Сечина, который курирует в правительстве "Роснефть" с ее добывающим предприятием в Томской области ОАО "Томскнефть"".

Сергей Жвачкин в 1999-2004 годах возглавлял ОАО "Томскгазпром", а затем — ОАО "Востокгазпром". Кроме того, он два созыва был депутатом томского облпарламента. В 2004 году господин Жвачкин был назначен гендиректором ООО "Кубаньгазпром", а весной 2007 года возглавил ООО "Газпром трансгаз Кубань" (в 2011 году переименовано в ООО "Газпром трансгаз Краснодар"). Компания эксплуатирует систему магистральных газопроводов длиной более 7 тыс. км, важнейший ее объект — "Голубой поток".

В компании "Газпром трансгаз Краснодар" комментировать возможное назначение господина Жвачкина губернатором не стали, сославшись на то, что пока он глава компании и находится в отпуске. Но краснодарские эксперты на условиях анонимности рассказали "Ъ", что господин Жвачкин не был активным участником политической или общественной жизни. "Сергей Жвачкин работал в Краснодарском крае, а фактически — в "Газпроме",— пояснил собеседник "Ъ".— Возможно, за годы работы здесь он и проявил себя в производстве или благотворительности, но информация об этом не выходит за пределы структур "Газпрома"".

В Томской области кандидатура господина Жвачкина видимого раздражения не вызвала. "Знаю его по работе на территории нашего региона, знаю его как депутата областной думы. И считаю, что кандидатура вполне достойная и она будет поддержана",— заявил "Ъ" член политсовета томского отделения "Единой России", вице-спикер облдумы Александр Куприянец. Против кандидата Жвачкина намерена голосовать фракция ЛДПР, потому что, пояснил "Ъ" координатор томского отделения партии Леонид Терехов, ЛДПР "принципиально против любого кандидата единороссов". А господин Жвачкин, по его мнению, "совершенно не связан с местной элитой, представителями бизнеса или власти, и это затруднит его вхождение в работу губернатора". Впрочем, томским единороссам, у которых в облдуме 27 из 42 мандатов, хватит голосов, чтобы утвердить господина Жвачкина губернатором. Очередная сессия думы назначена на 28 февраля, но, по словам господина Куприянца, по такому случаю может быть созвана и внеочередная сессия. 

Комментарии: