Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Томской области подобрали кандидатов из местных кадров

04.02.2012
Елена Завьялова, Юрий Белов , Коммерсантъ
"Единая Россия" вчера предложила президенту Дмитрию Медведеву список кандидатов на пост губернатора Томской области. В него вошли спикер думы Томска Сергей Ильиных, ректор местного политехнического университета Петр Чубик и гендиректор компании "Газпром трансгаз Краснодар" Сергей Жвачкин, до отъезда из Томска в 2005 году являвшийся президентом ОАО "Востокгазпром". По мнению экспертов, фаворитом писка является господин Жвачкин.

Как уже сообщал "Ъ", в списке кандидатов нет действующего губернатора Виктора Кресса, который более 20 лет возглавляет регион. Как сообщил по итогам консультаций глава высшего совета партии Борис Грызлов, Дмитрию Медведеву будут предложены три кандидатуры: 55-летнего гендиректора ООО "Газпром трансгаз Краснодар" Сергея Жвачкина, спикера думы Томска, 37-летнего лидера единороссов области Сергея Ильиных и 58-летнего ректора Томского политехнического университета (ТПУ) Петра Чубика. Как пояснил вчера "Ъ" секретарь президиума генсовета Сергей Неверов, "это все известные люди в области, долго с ней связаны или были связаны, как Сергей Жвачкин". По его мнению, все кандидатуры "достаточно равнозначны".

Господин Ильиных с середины 2007 года занимал пост вице-губернатора, с апреля 2009-го — первого вице-губернатора по социальным вопросам. Тогда же он попал в кадровый резерв президента. Однако через год Сергей Ильиных покинул исполнительную власть и вскоре возглавил городскую думу. На выборах в областную думу 4 декабря 2011 года он возглавлял список "Единой России", но менять работу не стал. Господин Чубик, в свою очередь, до своего назначения ректором ТПУ в 2008 году три года проработал вице-губернатором по кадровой работе.

Сергей Жвачкин в 1999-2004 годах возглавлял ОАО "Томскгазпром", а затем ОАО "Востокгазпром" (президент), избирался депутатом двух созывов областной думы. В августе 2004 года господин Жвачкин был назначен на должность гендиректора ООО "Кубаньгазпром", а весной 2007 года — на аналогичную должность в ООО "Газпромтрансгаз Кубань" (с 1 июля 2011 года — ООО "Газпром трансгаз Краснодар").

Эксперты предпочтение отдают Сергею Жвачкину. "Несмотря на известные плюсы Ильиных и Чубика, которые прошли хорошую школу администрации области, фаворитом считаю все же Жвачкина как фигуру федеральную, представляющую к тому же интересы нефтяников",— подчеркнул "Ъ" томский политолог Алексей Щербинин. Директор московского Международного института политической экспертизы Евгений Минченко удивлен появлением в списке Сергея Жвачкина. "Мы проводили исследование на эту тему, и если два других кандидата нами принимались во внимание, то фамилия Жвачкина вообще не называлась",— пояснил он. Но именно поэтому, считает эксперт, шансы быть назначенным у последнего "очень хорошие". "Все назначения глав регионов, проводившиеся после декабрьских выборов в Госдуму, были корпоративными, поэтому и в случае с Жвачкиным будет иметь принципиальное значение его отношение к нефтегазовой отрасли и лоббистским интересам вице-премьера Игоря Сечина, курирующего в правительстве "Роснефть" с ее добывающим предприятием в Томской области ОАО "Томскнефть"",— пояснил эксперт.

Вчера же в Волгограде депутаты облдумы согласовали предложенную президентом кандидатуру Сергея Боженова на пост главы администрации региона. Внеочередное заседание думы прошло по-военному быстро. Хватило 20 минут, чтобы каждая из четырех думских фракций высказала свое мнение, депутаты нажали на кнопки, а председатель облдумы Владимир Ефимов тут же подписал заранее заготовленное постановление. Из 38 депутатов за Сергея Боженова голоса отдал 31 парламентарий (во фракцию "Единой России" входит 26 человек), один справоросс воздержался, а фракция КПРФ в полном составе, шесть человек, голосовать отказалась. Напутствуя Сергея Боженова, депутаты из "Единой России" пожелали ему "стать волгоградцем", а также не забывать фракцию при решении кадровых вопросов.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.