Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Президентские выборы пройдут в один тур

01.02.2012
Наталья Корченкова , Коммерсантъ-Online
Такой вывод сделали эксперты ВЦИОМа
Фото: Сергей Киселев / Коммерсантъ

Две трети россиян полагают, что премьер-министр Владимир Путин победит в первом туре президентских выборов. Об этом свидетельствуют результаты опроса, опубликованные сегодня Всероссийским центром общественного мнения (ВЦИОМ). Эксперты объясняют высокую уверенность электората в победе господина Путина «слабостью его соперников», но отмечают, что это может сыграть с премьером «плохую шутку».

65% опрошенных ВЦИОМом респондентов уверены в победе премьера с первой попытки. Несмотря на то что основную их часть составляет электорат Владимира Путина (78%), это мнение разделяет и большинство сторонников других кандидатов (48-63%), и те, кто вообще не собирается принимать участие в выборах (56%).

В том, что господину Путину не удастся набрать в первом туре более половины голосов, убеждены 19% опрошенных. Больше всего в неизбежности второго тура уверен потенциальный электорат кандидата от партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова (33%) и самовыдвиженца Михаила Прохорова (30%), меньше всего — электорат Владимира Путина (13%).

Как пояснил “Ъ” гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров, такой опрос проводился впервые. Его результаты обусловлены тем, что «все чувствуют большой разрыв» между рейтингами премьера и других кандидатов. Это «проявление реализма», когда граждане, «трезво оценивая соотношение сил, отдают первенство Путину», полагает господин Федоров. Между тем, по его мнению, это может сыграть с господином Путиным «плохую шутку». Так, сторонники премьера, уверенные в победе своего кандидата в первом туре, могут остаться дома, дав шанс оппонентам набрать больше голосов. «Текущий рейтинг Путина составляет 49%, результаты следующего опроса появятся в четверг»,— сообщил глава ВЦИОМа, отметив, что говорить «все предрешено» не стал бы.

Аналогичной точки зрения придерживаются и политологи. «От оппозиции нет очевидного лидера, поэтому по-прежнему сохраняется сценарий “Путин и все остальные”»,— заявил “Ъ” глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. «То, что при рейтинге чуть ниже 50% Владимир Путин имеет очень высокий показатель electability (величина, отражающая уверенность избирателей в победе того или иного кандидата.— “Ъ”), объясняется слабостью его соперников: рейтинг других кандидатов все равно несравним с рейтингом Путина»,— рассказал “Ъ” директор Института избирательных технологий Евгений Сучков. Но эта уверенность порождает и пассивность: как правило, базовый электорат кандидата в этом случае «не очень активно идет на выборы». «Конечно, это не доминирующий показатель, но такой эффект есть»,— отметил господин Сучков.

Опрос проводился 7-8 января 2012 г. среди 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.