Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Дмитрий Рогозин взял статью Владимира Путина на исполнение

25.01.2012
Анна Ведута, Ольга Писаренко , Коммерсантъ-Online
Она станет программным документом для создающегося движения
Фото: Александр Щербак / Коммерсантъ

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что статья Владимира Путина по национальному вопросу станет основой программы создающегося добровольческого движения в поддержку армии, флота и оборонно-промышленного комплекса (ОПК) «Общероссийского народного фронта». Первый съезд движения, по словам господина Рогозина, состоится в Москве через месяц. Эксперты считают инициативу сомнительной.

О том, что новое патриотическое движение возьмет в качестве программы статью Владимира Путина «Россия: национальный вопрос», опубликованную в «Независимой газете», господин Рогозин заявил 24 января в Ижевске на совещании по перспективам стрелкового оружия.

«Он абсолютно прав, что касается роли русского народа как собирателя земель русских»,— прокомментировал содержание статьи премьера господин Рогозин. «Русские всегда с уважением относились к национальным и конфессиональным нюансам народов, связывающих свою судьбу с Россией»,— заметил вице-премьер. Дмитрия Рогозина также привлек патриотический настрой статьи Владимира Путина. «Любые идеи, направленные на усиление нашей родины, будут приветствоваться, а с нацеленными на уменьшение и ослабление ее мощи мы будем бороться»,— в унисон со статьей заявил господин Рогозин.

В борьбе Дмитрию Рогозину должно помочь движение, создание которого он анонсировал на прошлой неделе в статье, опубликованной на сайте «Общероссийского народного фронта» (ОНФ). Вице-премьер сказал, что учредительный съезд движения состоится «через месяц в Москве». Предполагается, что это будет добровольческое движение «Народного фронта» в поддержку армии, флота и ОПК, которое вице-премьер поддерживает как «государственный человек и патриот». Коммунисты уже напоминали господину Рогозину о том, что еще с 1997 года существует Движение в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки, которое в настоящее время возглавляет адмирал Комоедов.

По сведениям “Ъ”, инициатором создания добровольческого движения стал сам Дмитрий Рогозин. В создании новой организации будет участвовать депутат Госдумы и соратник Дмитрия Рогозина по Конгрессу русских общин Алексей Журавлев. Как пояснил “Ъ” господин Журавлев, появление инициативы «продиктовано необходимостью структурировать патриотическое движение».

Директор Фонда эффективной политики Глеб Павловский считает, что «сама идея создания движения в поддержку армии, флота и ОПК хорошая, но ни цели, ни принципы ее неизвестны»: «Эклектичная статья по национальному вопросу просто не может быть идейным центром такового или основой для программы общественной инициативы. Это означает, что перед нами очередное движение-проект, которому, по сути, все равно, чем руководствоваться». «Жизненный цикл такого проекта по большей части зависит от финансирования»,— добавил политолог. Глеб Павловский назвал инициативу ОНФ и Дмитрия Рогозина примером «проявления архаической и более уже не работающей модели заполнения пустых клеточек лояльности движениями-проектами».

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что «инициатива более всего походит на личный проект Рогозина, на основании которого он будет создавать собственную партийную платформу». Господин Минченко не понимает, как «национальный вопрос соотносится с поддержкой армии, флота и ОПК». Эксперт полагает, что «практика брать публицистический документ за основу программы движения едва ли приведет к положительным результатам». «Такими темпами мы перегоним Туркмению, где за основу движения берутся книги, а в России и вовсе решили обойтись минималистическими жанрами»,— иронизирует господин Минченко.

Статью Владимира Путина взяли на карандаш и в Совете федерации, где первый вице-спикер Александр Торшин заявил: «Мы начнем без раскачки заниматься разработкой нормативно-правовой базы по всем тем инициативам, которые обнародовал в своей статье Владимир Путин».

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.