Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Разрыва дипотношений между Анкарой и Парижем не будет - эксперты

24.01.2012
РИА Новости
Разрыв дипломатических отношений между Анкарой и Парижем после принятия Сенатом Франции законопроекта о наказании за отрицание геноцида армян крайне маловероятен, но можно ожидать понижения уровня дипотношений, а также ослабления позиций французских компаний на турецком рынке, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

Сенат Франции принял в понедельник законопроект об уголовной ответственности за отрицание геноцида армян в Османской империи, предусматривающий наказание в виде года тюремного заключения и штрафа в размере 45 тысяч евро. Нижняя палата французского парламента, Национальное Собрание, одобрила законопроект 22 декабря 2011 года. Теперь его должен подписать президент Франции.

Ожидается, что в нынешний вторник турецкий премьер-министр Тайип Эрдоган огласит на заседании парламента ответные меры Анкары.

"Разрыва дипотношений, я думаю, не будет, а вот то, что будет некое охлаждение отношений - это точно", - сказала РИА Новости во вторник доцент кафедры европейских исследований факультета международных отношений Санкт-петербургского Государственного Университета Татьяна Романова.

В частности, по мнению Романовой, может быть понижен уровень дипломатических отношений между двумя странами: посол Турции, уже отозванный из Парижа для консультаций, обратно в ближайшее время не вернется, вместо него останется временный поверенный в делах.

Эксперт также полагает, что возникшее напряжение может отрицательно сказаться на положении французских компаний, ведущих дела в Турции.

"Ко всему прочему, скорее всего, права французских компаний в Турции будут несколько ограничены. Либо формально, либо, скорее всего, неформально. То есть, это может быть не узаконено никак, но французские предприятия, скорее всего, будут в каких-то конкурсах терять преимущества и уступать рынки другим компаниям", - отметила Романова.

Схожего мнения придерживается и директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, который отметил, что причины принятия во Франции законопроекта о наказании за отрицание геноцида армян исключительно внутриполитические. "Армянская диаспора одна из многочисленных во Франции и действительно влиятельная, поэтому накануне выборов президента и было принято это решение, тем более, что лоббировалось оно очень давно", - сказал он.

"Логика французов абсолютно понятна, зачем они это сделали. Я думаю, что и Турция это тоже понимает", - добавил Минченко.

По его мнению, несмотря на неизбежность охлаждения в двусторонних отношениях, у Турции "механизмов оказания давления на Францию, по большому счету, нет".

Оба опрошенных РИА Новости эксперта уверены, что напряженность в отношениях Турции и Франции никак не отразится на их взаимодействии в формате НАТО, членами которого являются обе страны, и на функционировании альянса в целом. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.