Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Путин и Медведев задумались о ''перетасовке'' кадров

20.01.2012
Пыркова Виктория , Вести ФМ
Дмитрий Медведев и Владимир Путин занялись стратегией следующего правительства

Серия совещаний по этой тематике будет проходить в узком составе и в закрытом режиме. Однако эксперты готовы уже сейчас сделать свои прогнозы. Подробнее в материале корреспондента "Вестей ФМ" Виктории Пырковой.

Большая политика переживает пору больших перемен. После выборов 4-го марта вопрос о новом правительстве неизбежен. Генеральный директор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев уверен: выступления оппозиции не пройдут бесследно. И непременно скажутся на самом принципе формирования правительства.

"Сейчас осуществляется достаточно массированное давление на власть, с целью заставить власть формировать правительство по таким популистским признакам. То есть, включить, к примеру, в правительство представителя оппозиции. Или представителя общественности. Вовсе не обязательно профессионалов", - говорит Михеев.

Это-то и плохо, считает Сергей Михеев. Популистское правительство удовлетворит амбиции отдельных лиц, но вряд ли сможет функционировать. Генеральный директор Фонда эффективной политики Кирилл Танаев с коллегой согласен. Он тоже за профессиональное правительство, без добавления "партийное".

"Все эти бессмысленные понятия прошлых лет – партийное правительство, непартийное правительство, никакого фактического результата нашей стране не дал. Партии не заработали как эффективный механизм выбора, отбора компетентных, квалифицированных кадров. Партийное правительство эффективно там, где есть идеологии, есть реальные программы. У нас партия выполняет то, что ей говорят сверху", - отмечает Танаев.

Стратегически это верно, согласен первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. Но при этом уверен, что оппозицию не возьмут в расчет. Если и решат соблюсти баланс интересов, то в другом плане.

"Коалиционное правительство с участием других партий – тоже очень маловероятно. Потому что амбиции сейчас у партий выросли. И если каким-то партиям дадут по одному второстепенному портфелю, на это, разве что, одно ЛДПР согласится. Скорее, будет некий баланс интересов. Частично войдут те люди, которых Медведев укажет, частично, те люди, которых Путин укажет. Думаю, свой пост сохранит министр финансов. Он только недавно был назначен. Я не думаю, что на своих постах останутся только Сурков и Володин. Я думаю, что достаточно большое количество министров могут остаться на своих постах", - считает Макаркин.

Вопрос о персоналиях – самый занятный. Алексей Макаркин не рискует называть фамилии, но готов озвучить принцип их подбора.

"Наверное, можно догадываться, что появляющиеся новые лица в статусе советников президента, наверное, перейдут потом в правительство, и что-то там будут делать. Считаю, что люди могли бы приходить на федеральные посты из регионов. Это был бы правильный процесс", - добавляет Макаркин.

Однако эксперт отмечает: обновления кадровой обоймы незаметно. И откуда придут новые люди, непонятно. Вероятнее всего, считает он, после 4 марта мы увидим правительство чиновников. Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко видит в нем лишь одного нового человека.

"Единственный человек, который сейчас может зайти в правительство – это Михаил Прохоров. Судя по динамике, он может набрать порядка 10% голосов. И дальше уже стоит вопрос о его политической стратегии. Нацелен ли он получить какой-то пост в правительстве сейчас, я думаю, максимум это может быть вице-премьерская позиция или сыграть вдолгую, на досрочные выборы в Госдуму и торговлю уже с этой площадки", - комментирует Минченко.

Если кто и сохранит свой пост, так это Владислав Сурков, считают эксперты. Хорошие шансы у Дмитрия Рогозина. Но в целом "колода просто перетасуется". Евгений Минченко называет это "консервативным сценарием".

"Наиболее вероятный консервативный сценарий, такой технократический. Когда просто какая-то часть действующих министров уйдет, им на смену придут их заместители. Наименьшие шансы сохраниться у министров здравоохранения, науки, энергетики. Может быть какой-то размен, что Голикова уйдет на какую-то позицию в правительстве, она рассматривалась как один из претендентов на пост министра финансов", - предполагает Минченко.

Дождемся 4-го марта, говорят эксперты. На расстановку сил может повлиять и то, пройдут выборы в один тур, или их будет два. В любом случае, отмечают они, никто не застрахован и от неожиданностей. Ведь самые интересные переговоры идут именно сейчас. И за закрытыми дверями. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.