Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Игорь Шувалов находит общество напряженным, но политическую систему — стабильной

19.01.2012
Софья Самохина , Коммерсантъ-Online
Первый вице-премьер выступил на гайдаровском форуме
Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Первый вице-премьер Игорь Шувалов, выступая на гайдаровском форуме, признал, что в стране после думских выборов присутствует высокая степень напряженности. Однако первый вице-премьер не считает это признаком политической нестабильности: людей, по его словам, волнует, как будет развиваться страна. Более того, господин Шувалов уверен, что в ближайшее десятилетие Россия превратится в абсолютно развитое политически и экономически государство. Эксперты считают, что выступление господина Шувалова — очередная попытка власти конвертировать недовольство общества в свою пользу.

На гайдаровском форуме «Россия и мир: 2012–2020» первый вице-премьер России Игорь Шувалов заявил, что прошедшие в декабре выборы «стали неким катализатором состояния общества» и у людей сейчас высокая степень напряженности относительно того, как будет развиваться дальше страна. Однако по словам господина Шувалова, это не признак политической нестабильности. «Ожидать, что при таких доходах и степени обмена информацией страна будет политически законсервирована, невозможно»,— объяснил первый вице-премьер. Поэтому, по его словам, необходимо «озаботиться экономической и социальной повесткой, которая должна быть поставлена как вызов перед будущим правительством», а «напряженность конвертировать в спокойствие».

При этом Игорь Шувалов отметил, что декабрьские выступления недовольных итогами думских выборов не были противозаконными и «люди действовали открыто». Он выразил уверенность в том, что «теперь это будет уже очень живая страна, где что-то приглушить, притушить вряд ли удастся». «Когда ВВП на душу населения стремится к $15 тыс., страна пересекает определенный рубеж, она начинает по другому себя воспринимать, политическая система становится более подвижной»,— сказал он журналистам в кулуарах гайдаровского форума. Не удержался первый вице-премьер и от еще более положительных прогнозов. Он заявил, что в ближайшее десятилетие Россия превратится в абсолютно развитое политически и экономически государство, а способствовать этому будут «экономическое развитие РФ» и «сильный средний класс».

Отметим, что в прошлом году первый вице-премьер также выступал на гайдаровском форуме. Тогда он говорил о том, что «значительная трансформация общества» необходима, но она должны пройти без «каких-либо потрясений». В качестве примеров он привел страны Африки и Ближнего Востока. Резкие перемены господин Шувалов назвал неприемлемыми еще и потому, что «еще хуже будет, потому что в России, когда резко происходят какие-то такие политические события, для институтов это будет только хуже». Вице-премьер назвал тогда «единственно правильным вариантом развития» «мирную трансформацию общества в рамках реализации “Стратегии-2020”». О политической стабильности институтов власти в России господин Шувалов говорил и летом прошлого года на Петербургском экономическом форуме. «Мы не очень удовлетворены их качеством, но они стабильны»,— подчеркнул он.

Глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что слова господина Шувалова это такая «столыпинская парадигма в путинском лагере: дайте нам возможность, и мы все сделаем. Хотите дать совет — хорошо, мы его выслушаем, но править все равно будут те, кто правит». Эксперт пояснил, что Владимир Путин уже задал «те рамки, в которых он готов дискутировать,— это обустройство дворов, пенсии и т. д.». Председатель правления Центра политических технологий Борис Макаренко согласен с первым вице-премьером в том, что структура общества действительно сильно изменилась: повысились и образование, и урбанизация, и для такого общества «политическая система безнадежно устарела». При этом политолог посоветовал господину Шувалову напряженность конвертировать не в стабильность, а в развитие, потому как «стабильность у нас ассоциируется с застоем, а против нее люди и выходят на площади». 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.