Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Коммунисты сделали шаг в сторону Болотной

18.01.2012
Ольга Жермелева , Известия
Лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов не исключил слияния с КПРФ

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов 17 января заключил соглашение с «Левым фронтом» Сергея Удальцова «о совместных действиях на президентских выборах». Этот ход, по мнению экспертов, поможет Зюганову получить симпатии части электората митинговавших на Болотной площади.

Заключить что-то вроде пакта о взаимных действиях с несистемной оппозицией до Зюганова пытались и другие кандидаты в президенты. К примеру, Сергей Миронов приглашал в «теневое правительство» партию Владимира Рыжкова, Евгению Чирикову, Сергея Удальцова. По информации «Известий», эти попытки потерпели фиаско - перечисленные политики дали понять лидеру «эсеров», что не считают его истинным оппонентом власти.

Зато Зюганову Удальцов согласился пойти навстречу. Лидер «Левого фронта» не исключил и «объединительных процессов» с КПРФ, но заметил, что «говорить пока об этом рано».

- Подобный союз – один из немногих удачных ходов Зюганова, один из ключиков к электорату Болотной площади. Для Зюганова это возврат к традиции народно-патриотического союза образца 1996 года, когда он шел на выборы кандидатом, объединяющим широкие слои оппозиции, - считает директор Международного института политэкспертизы Евгений Минченко.

Следующий шаг - участие КПРФ в оргкомитете шествия «За честные выборы» 4 февраля.

В ближайшие два дня на собрании оргкомитета будут обсуждаться окончательные цифры и состав выступающих. Пока же к оргкомитету «За честные выборы» присоединились депутат от «Справедливой России» Геннадий Гудков и московское отделение КПРФ.

20 января организаторы «Мирного шествия «За честные выборы» подадут в столичную мэрию заявку на его проведение, сообщил «Известиям» Сергей Удальцов после церемонии подписания согласшения. Количество участников, которое будет оговорено в заявке, составит не менее 50 тыс. человек.  

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.