Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

"Снимают губернаторов в слабых регионах, в которых позиции власти не очень сильны"

18.01.2012
Коммерсантъ FM
Дмитрий Медведев подписал указ о прекращении полномочий губернатора Волгоградской области Анатолия Бровко. Как сообщает пресс-служба Кремля, Бровко написал заявление по собственному желанию. Временно исполняющим обязанности главы региона назначен бывший мэр Астрахани Сергей Боженов. Ситуацию прокомментировал руководитель отдела внутренней политики газеты "Коммерсантъ" Глеб Черкасов ведущему Роману Карлову.
Фото: Василий Дерюгин / Коммерсантъ

— Это уже вторая отставка губернатора за последнюю неделю. В прошлую пятницу, напомню, поста лишился глава Архангельской области. Начинается некая волна?

— Это уже третья предвыборная отставка. Перед Новым годом был отставлен губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев. Да, это волна. Перед президентскими выборами происходит чистка губернаторского корпуса. Свои посты теряют главы регионов, которые показали не очень хорошие для "Единой России" показатели. Надо отметить, что Бровко оказался рекордсменом –— он проработал всего два года в Волгоградской области. Своего рода это почти рекорд.

— Чем он был известен? Вызывал ранее критику Кремля?

— Он вызывал достаточно жесткую критику со стороны первого вице-премьера Зубкова, который возглавлял в области списки "Единой России". Зубков, как и прочие правительственные чиновники, брошенные на предвыборное усиление, старался подтянуть в регионы какие-то ресурсы, и в какой-то момент начал очень жестко критиковать местные и городские и региональные власти за состояние дел в области. И грозил принять меры. Так что я думаю, что слово Зубкова оказалось не последним. Кроме того, Бровко сместил в начале прошлого года избранного мэра Романа Гребенникова, и это тоже вызвало конфликт в области, потому что нового мэра продавить так и не удалось.

— У вас уже есть предположение, кто станет следующим?

— Обычно тот, кто назначается исполняющим обязанности, становится и губернатором. И тут достаточно забавная коллизия: исполняющим обязанности назначен депутат Госдумы Боженов, который до декабря был мэром Астрахани. Когда человека сдергивают из думского кресла и назначают исполняющим обязанности, то, скорее всего, его оставят и главой региона. Не знаю, насколько это будет удачным. Наш эксперт Евгений Минченко говорит о том, что в область, наверное, не стоит присылать варяга. Но каким будет решение, мы узнаем достаточно скоро.

— Президентский закон о прямых выборах губернаторов может быть принят Госдумой уже весной. Можно ли ожидать, что новых глав регионов — где освободятся места — будут выбирать уже по новому закону?

— Нет, я думаю, что тот, кто будет назначен, сейчас уже будет избираться по окончанию срока своих полномочий. И тут есть определенная логика: снимают губернаторов в слабых регионах, в которых позиции власти не очень сильны, чтобы потом не связываться с выборами. Потому что потом выбирать-то будет сложнее, чем назначать.

— То есть, идет некая спешка?

— Не спешка, а ускорение кадрового процесса. Губернаторы стали одними из тех, кто должен ответить за итоги думских выборов. Вот они и отвечают.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.