Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Зюганов обещает выпустить Ходорковского и отобрать активы у остальных олигархов

12.01.2012
Иван Петров , РБК daily
Кандидат в президенты от КПРФ Геннадий Зюганов рассказал, что ждет страну в случае его избрания.

Основным предвыборным обещанием стало проведение национализации, от которой пострадает «узкий круг лиц, а выиграет вся страна». Коммунист обещает переизбрать парламент, сократить президентские полномочия до пяти лет и сформировать из стран СНГ единое экономиче­ское пространство. Протестные настроения в обществе могут пополнить число его сторонников на предстоящем голосовании, считают эксперты.

«Программа кандидата народно-патриотических сил Геннадия Зюганова готова и будет обнародована в ближайшие дни (будет озвучена 14 января в Орле. — РБК daily), — заявил вчера секретарь ЦК КПРФ Дмитрий Новиков. — В ней намечено преодоление пяти главных угроз: колоссальное социальное неравенство в России, демографическая катастрофа, развал экономики, утрата обороноспособности, духовно-нравственная деградация. Для этого после избрания наш кандидат гарантирует формирование правительства народного доверия из числа патриотов-профессионалов».

После победы на выборах коммунисты планируют также сформировать единое экономическое пространство России, Белоруссии, Украины и Казахстана. Кроме того, Зюганов грозится провести национализацию и принять новые Земельный, Лесной, Водный кодексы, закон о недрах, которые закрепят собственность государства на природные ресурсы. По словам секретаря ЦК КПРФ, национализация частично также затронет банковскую сферу, железные дороги, авиастроение и энергетику. «Национализация коснется узкого круга лиц, но выиграет при этом вся страна, включая малый и средний бизнес», — указал г-н Новиков, отметив, что только благодаря этому доходы бюджета «как минимум удвоятся».

По словам самого лидера КПРФ, Госдуме необходимо официально рассмотреть итоги «незаконной и преступной» приватизации 90-х. Материалы по приватизации подготовлены Счетной палатой, в них вскрыто 50 тыс. преступлений и нарушений, говорит г-н Зюганов. «Можно принять решение, по которому каждый получит по заслугам, но и одновременно с учетом того срока, который отсидел тот же самый Ходорковский: к экс-главе ЮКОСа нужно проявить гуманизм», — полагает лидер КПРФ.

По замыслу Зюганова, стоит также пересмотреть систему налогообложения в России. «Подоходный налог на граждан станет прогрессивным. С одной стороны, бедные от налогов будут освобождены, с другой стороны — при введении дифференцированной шкалы подоходного налога годовой доход бюджета увеличится минимум на 2 трлн руб.», — пообещал лидер КПРФ.

Отвечая на вопрос о возможности проведения досрочных парламентских выборов, Зюганов сказал: «Поддержите нас в марте — в декабре проведем выборы». Кроме того, председатель КПРФ выступил за сокращение президентского срока до пяти лет и предположил, что Владимир Путин не сможет победить в первом туре. Также Компартия обещает вернуть прямые выборы глав регионов и сделать политические дебаты обязательными для участников избирательных кампаний.

«Новой темой является лишь переизбрание парламента, здесь КПРФ пытается представить интересы протестного электората, проявившего активность в последние месяцы в крупных городах, — рассуждает глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. — В остальном преемственность предвыборных лозунгов КПРФ сохранена».

Коммунистам следует создавать образ не отдельной партии, а некоего выразителя мнений всех протестных слоев населения, считает гендиректор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. «Чтобы получить приличный результат, нужен аналог Зюганова образца 1996 года, когда вокруг КПРФ аккумулировался достаточно широкий круг всевозможных национал-патриотических движений, — считает политолог. — Сегодня многие голосуют за КПРФ не из-за приверженности коммунистическим ценностям, а из-за того, что это основная оппозиционная партия. Поэтому Зюганову надо работать не на традиционного коммунистического избирателя, а на абстрактного протестного, объясняя ему, что если коммунисты придут к власти, то небо не рухнет на землю и не будет возврата к коммунистической диктатуре».

При самом оптимистичном для КПРФ сценарии развития событий, по мнению политологов, Зюганову светит лишь попадание во второй тур. «Это задача-максимум для Зюганова на предстоящих выборах, но это возможно только, если ему позволят туда попасть, где, соответ­ственно, ему придется потом проиграть», — отмечает г-н Виноградов. По мнению г-на Минченко, Зюганов, если бы сильно постарался, мог бы составить достойную конкуренцию Путину, но со стороны лидера КПРФ особенного рвения не заметно.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.