Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Мэры двух городов, где «ЕР» набрала менее 30%, подали в отставку

09.12.2011
Новые Известия
Мэры Ахтубинска и Ульяновска после выборов в Госдуму подали в отставку. Первый принял решение сам и объяснил его тем, что не оправдал доверие избирателей. Для второго, похоже, отставка была полной неожиданностью. В обоих областных центрах «Единая Россия» набрала на выборах менее 30% голосов.

«Я проиграл. Народ не оказал доверие, значит, нет смысла работать»,- приводит «Эхо Москвы» слова мэра Ахтубинска Аманга Нарузбаева. Он считает, что подвел Путина, так как на выборах в облдуму партия власти набрала чуть более 28%, меньше чем на один пункт опередив коммунистов.

По поводу мэра Ульяновска Александра Пинкова в местном избиркоме говорят, что он также подал заявление по собственному желанию. Однако корреспонденту «Коммерсанта» удалось выяснить, что новость об отставке стала неожиданностью как для общественности, так и для самого градоначальника. Выяснилось, что Пинков вел себя абсолютно повседневно, по-деловому. Он провел совещание, где планировал работу на ближайшие дни. А затем информация о его отставке появилась на сайте городского избиркома. Есть сведения, что накануне ульяновского руководителя раскритиковал местный губернатор.

Президент России Дмитрий Медведев на следующий день после выборов заявил, что сделает оргвыводы в отношении губернаторов тех регионов, где партия «Единая Россия» набрала мало голосов.

«Я считаю, что нужно обратить внимание на те регионы, где наши люди отказали в серьезном доверии «Единой России». Не потому, что это трагедия, а потому, что это для власти сигнал, - сказал Медведев в подмосковных Горках на встрече со своими сторонниками. - Это значит, что региональная власть работает не так, как хотелось бы. Это уже вопрос для организационных выводов, которые должен сделать я как президент РФ. Я об этом губернаторов предупреждал».

Всего, согласно результатам голосования, своих мест могут лишиться главы 18 областей: Мурманской, Ленинградской, Костромской, Владимирской, Волгоградской, Приморского края и других. Во всех этих регионах партия власти набрала от 30 до 39% голосов.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко уверен, что массовых отставок руководителей регионов не будет, стоит ожидать других наказаний.

«Сейчас 18 человек найти на пост губернатора — у нас в плановом-то порядке не могут найти нормальных кандидатов, о чем говорит, в общем-то, качество губернаторов-назначенцев, — считает Минченко. — На мой взгляд, отправят в отставку одного — максимум двух, причем кого-то из тех, кто уже планировался, например, Михальчук в Архангельской области».

Напомним, что окончательные итоги выборов 4 декабря будут оглашены завтра. Заседание ЦИК назначено на 20.00 мск.

Во вторник, 6 декабря, официально сообщалось, что Центризбирком обработал 99,99% протоколов. По предварительным итогам «Единая Россия» набирает 49,3% голосов, КПРФ - 19,2%, «Справедливая Россия» - 13,25%, ЛДПР - 12,0%. «Яблоко» преодолело трехпроцентный барьер, но все равно не попало в Думу, как и «Патриоты России» и «Правое дело».

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.