Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

"Еще днем мэр Ульяновска даже не думал об отставке"

08.12.2011
Ольга Волкова , Коммерсантъ FM
Региональные руководители начали покидать свои посты. Первым ушел глава районного центра Астраханской области. Мэр Ульяновска подал в отставку. Несмотря на заявление президента о "кадровых выводах после выборов", массовых отставок не предвидится, считают эксперты.
Фото: Сергей Титов / Коммерсантъ

Мэры-единороссы подают в отставку после выборов. Первым заявление об уходе по собственному желанию написал глава районного центра Астраханской области — Ахтубинска — Аманга Нарузбаев. По его словам, такое решение связано с низкими результатами "Единой России" на прошедших выборах.

8 декабря стало известно и об отставке главы Ульяновска Александра Пинкова. Собственный корреспондент газеты "Коммерсантъ" в Ульяновской области Сергей Титов сообщил, что эта новость стала неожиданностью как для общественности, так и для самого градоначальника.

"На совещании в мэрии Александр Пинков совершенно нормально вел, как говорится, разговор, планировал какие-то вещи на завтра, послезавтра и так далее. Вообще ничего не происходило. Все, кто так или иначе оказывались рядом с ним, говорят, что ничего не предвещало беды, — рассказал Титов. — Когда появилась информация на сайте городского избиркома об его отставке, через некоторое время после этого я позвонил Александру Петровичу Пинкову. Он отказался, конечно, комментировать, но еще раз фактически подтвердил, что он сам еще днем даже не думал об этом".

Кадровые выводы грозят и губернаторам тех регионов, где партия власти набрала наименьшее число голосов. Об этом на следующий день после выборов заявил Дмитрий Медведев.

Всего, согласно результатам голосования, своих кресел могут лишиться главы 18 областей.

Худший результат по итогам декабрьских парламентских выборов "Единая Россия" показала в Волгоградской области. Здесь партия власти набрала всего 31,37 %. Чуть большей популярностью правящая партия пользуется в Мурманской области — 32,02%. В Приморском крае за "Единую Россию" проголосовало 33,43 % избирателей. 33, 66 % голосов отдали за партию власти жители Ленинградской области. В Костроме 4 декабря также не спешили голосовать за "Единую Россию". Здесь партия набрала 34,18 %. Не доверяют партии власти и во Владимире. Галочку в соответствующей графе поставили 38,27% избирателей.

Массовых отставок не будет, стоит ожидать других наказаний, уверен директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

"Я не думаю, что отставки будут массовыми. Сейчас 18 человек найти на пост губернатора — у нас в плановом-то порядке не могут найти нормальных кандидатов, о чем говорит, в общем-то, качество губернаторов-назначенцев, — считает Минченко. — На мой взгляд, отправят в отставку одного — максимум двух, причем кого-то из тех, кто уже планировался, например, Михальчук в Архангельской области".

"Единая Россия" намерена опротестовать результаты выборов в Госдуму. Речь идет о Балаковском районе Саратовской области, где партия набрала наименьшее в регионе количество голосов — 42,18%

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.