Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

"Это удар и по Путину, и по Медведеву"

05.12.2011
Коммерсантъ FM
Партия власти, по предварительным данным, набрала меньше 50% голосов на думских выборах. Представители "Единой России" не могут внятно ответить, почему потеряли значительную часть электората, отмечают журналисты. Политологи же уверены, что речь идет о моральном поражении партии власти.

"Единая Россия" потеряла конституционное большинство в Думе, но сможет самостоятельно принимать любые законы. По последним данным, партия власти набрала меньше 50% голосов избирателей. Таким образом, единоросы займут 238 кресел в нижней палате парламента, это на 14% меньше, чем на выборах 2007 года. Этот показатель меньше и прогнозов самой партии.

На итоговой пресс-конференции "Единой России" на вопрос, почему партии не удалось добиться лучших результатов, никто ответить так и не смог, сообщила корреспондент "Коммерсантъ FM" Наталья Жданова.

"Конечно, журналисты задавали такие вопросы о том, почему партия потеряла свои позиции в новой Думе, но как-то очень уклончиво на эти вопросы отвечали и господин Неверов, и господин Воробьев. Они говорили о том, что это нормальный демократический процесс. Люди делали свой выбор, но вы видите, что мы, опять же, получаем большинство. В таком духе были ответы. Были такие патриотические заявления. Господин Неверов, например, сказал, что "Единая Россия" получила моральное право на продолжение курса Дмитрия Медведева и Владимира Путина, ну или наоборот. Что по-прежнему мы доказываем — что мы партия власти, что люди за нас голосуют, и, в общем-то, своим результатом удовлетворены", — сообщила Жданова.

Дмитрий Медведев не исключил, что сделает оргвыводы в отношении тех региональных руководителей, которые были предложены на этот пост "Единой Россией", но не смогли обеспечить партии успех на думских выборах. Об этом президент заявил сегодня на встрече со своими сторонниками.

Результаты партии власти нельзя назвать поражением, считает политолог Сергей Черняховский.

"Надо здраво оценивать положение вещей. Конечно, как партия, располагающая властными полномочиями, административными возможностями, она получила определенный добавок, — считает Черняховский. — Я практически не сомневаюсь, что реально она набрала меньше, но я точно так же не сомневаюсь, что она действительно набрала больше всех процентов, не менее 40%, а может, 45%".

Снижение рейтинга "Единой России" связано с тем, что в условиях кризиса ей приходилось часто принимать непопулярные решения, заявил журналистам телеканала Russia Today пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

"Мы не должны забывать, что "Единая Россия" играла ключевую роль в жизни страны на протяжении последних четырех лет, — заявил Песков. — Партия вместе с правительством смогла смягчить последствия кризиса для россиян. Естественно, "Единая Россия" не может нравиться всем. Но потеря части голосов не означает, что она перестала быть ведущей политической силой в стране".

В неудачном выступлении партии власти виноваты как Путин, так и Медведев, считает директор международного института Политической экспертизы Евгений Минченко.

"Одно дело, если бы он дистанцировался от партии на выборах. Но он активно работал на ее результат. Поэтому сказать, что Путин выигрывает, дескать, Медведев прокололся — нет, это вряд ли. Тем более, что Путин еще раз подтвердил, что он сделает Медведева премьер-министром, поэтому я думаю, что это удар и по Путину, и по Медведеву, — уверен Минченко. — Путин взял в повестку дня слово справедливость, что сработало не на единоросов, а на эсеров".

Результат единоросов — моральное поражение партии власти, считает политолог Леонид Радзиховский.

"Если только принять, что у нас кристально честнейшие выборы, как в Америке, то можно сказать, почему они не добрали до 50% — потому что так народ проголосовал. Если же считать, что у нас хотя бы минимально возможны подтасовки, то когда вы имеете 49,8%, нарисовать себе 50,1%, как вы понимаете, совсем не так трудно. Тем не менее, этого сделано не было, — отметил Радзиховский. — Это интересный вопрос: действительно ли у нас такие фантастически честные выборы, или это был приказ сверху — удержать "Единую Россию" ниже 50%. Но юридически это полная и безоговорочная победа "Единой России", 238 мандатов в Думе, гарантированное большинство и так далее. А в моральном плане это столь же полное и безоговорочное их поражение".

Больше всего голосов "Единая Россия" традиционно набрала в Чечне, Дагестане, Ингушетии и Кемеровской области.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.