Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Единороссы приносят в жертву своих депутатов

06.12.2011
Николай Осипов , Вести ФМ
Единороссам придется сокращать число своих депутатов, а оппозиции приглашать новых. Из-за перераспределения мест в парламенте после выборов партия власти сокращает свое присутствие в думе и вынуждена искать тех, кто откажется от депутатского мандата.
Фото: "Вести ФМ"

Эксперты уже называют фамилии потенциальных отставников из числа бывших спортсменов, а также представителей регионов, где итоги выборов сложились не в пользу единороссов. Параллельно оппозиционеры готовятся к расширению своего состава, поскольку теперь им предоставлено больше депутатских кресел.

О кадровых решениях, которые для многих будут не простыми – материал корреспондента "Вестей ФМ" Николая Осипова.

Мандатов на всех не хватит, у партии власти осталось по предварительным прогнозам только 238 мест, а было 315. Значительное сокращение, перед единороссами встал не простой выбор – кого принести в жертву. Хотя руководитель исполкома единоросов Андрей Воробьев пока не смог нам назвать вероятных кандидатов на выбывание.

"Могу предположить, кого мы увидим в Госдуме, а кого не увидим – нет. Если человек яркий, он может проявить себя в других амплуа, не только в Государственной Думе", - говорит Воробьев.

В партии власти действительно много ярких и известных персонажей. А с учетом заявленного обновления кому-то придется уходить не только по причине нехватки мандатов, но и уступить место следующему поколению. Главную роль в распределении играет количество собранных голосов, напоминает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

"Технология распределения мандатов прописана в законе. Есть региональные группы, есть цена мандата – около 100 тысяч голосов избирателей. Исходя из этого распределения, столько-то мандатов получает конкретный регион, и эти мандаты распределяются по очередности депутатов", - объясняет Минченков.

Анализируя итоги выборов политологи теоретически могут предсказать кого попросят сдать мандат. Главным образом уход из Думы обещают тем, чьи регионы дали партии власти порядка 30 процентов голосов и не более 40. Евгений Минченко готов озвучить фамилии.

"Пока не попадают в Думу целый ряд профессиональных депутатов: Валерий Язев, Светлана Журова, Михаил Гришанков, Владимир Мединский, Борис Резник, которые, на мой взгляд, проявили себя как очень профессиональные депутаты. Не исключаю, что при дополнительном распределении мандатов кто-то из них может попасть в Госдуму. Владимир Мединский – один их тех, кому пророчат уход из Думы, но сам он замечает, что распределение мандатов – это чистая математика. Психологически готов освободить место, если надо, но пока работает", - комментирует Минченков.

Эта информация пока основана на политологических умозаключениях, а у нас четкий и понятный закон о выборах, он предусматривает четкую формулу просчета и перераспределения между регионами. Когда будет полностью подведен итог и потом наверняка кто-то откажется от мандата. Тогда список начнет меняться, и в течение ближайшей недели это будет ясно.

Плохие результаты на выборах угрожают даже депутатским креслам партийных спонсоров. Например, 37 набранных процентов в Красноярском крае не гарантируют попадание в Госдуму для президента "Норильского никеля" Андрея Клишаса. Леонид Симановский из НОВАТЭК имеет мало шансов на получение мандата из-за 40 процентов в Ханты-Мансийском округе, не взирая на его присутствие в списке "Форбс".

Впрочем, спонсоров не бросят на произвол судьбы, уверяют эксперты, обычно им хорошо компенсируют вынужденный уход с депутатской работы. В общем, со всеми будут договариваться, резюмирует Евгений Минченко.

"Помочь спонсору, у которого не получилось попасть в Думу, могут быть разные варианты. Какие-то преференции по бизнесу или мандат члена Совета Федерации – все это обсуждаемые моменты", - добавляет Минченков.

Вероятных претендентов на выбывание надо набрать очень много, и потому одними бывшими спортсменами и спонсорами не обойтись. Не попадание в Думу пророчат также перебежчикам из "Справедливой России". Елене Вторыгиной и Эльмире Глубоковской – они тоже представляют не самые успешные для партии власти регионы – Архангельскую область и Приморье. А вот их бывший коллега по "Справедливой России", Александр Бабаков, вероятно останется депутатом.

Оппозиционеры тем временем готовятся к распределению освободившихся кресел, тем более, что у многих из них почти удваивается присутствие в Госдуме. ЛДПР, как и остальные партии, обещает обновление, сообщил нам руководитель высшего совета Игорь Лебедев.

"Мы считаем, что Дума будет изменена минимум на 50 процентов в качественном составе, появятся новые лица во всех фракциях. ЛДПР претерпела изменения на 60 процентов и по отношению к другим фракциям, ЛДПР будет в этом созыве самой молодой", - сообщает Лебедев.

Коммунисты уже готовы назвать фамилии тех, кто скоро окажется в Госдуме. Конечно, ничего еще до конца не решено, кроме того, КПРФ сейчас недовольны результатами выборов, и партийцы заняты сбором и подачей жалоб о нарушениях, но секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов проинформировал нас о тех, кто займет новые кресла, отобранные у партии власти.

"У нас будет известный кинорежиссер Бортко, герой-полковник спецназа Мархаев из Бурятии, который прославился в Чеченской войне тем, что спас огромное количество людей. Будет много ярких региональных лидеров, в том числе известный прокурор Синельщиков, при сохранении костяка", - заявляет Обухов.

Несмотря на то, что по раскладу сил в Госдуме существенных изменений не произошло, единороссы – самая крупная партия, представленная в Госдуме, но перераспределение кресел обещает быть значительным. Оппозиционеры на всех основаниях готовятся расширить свое присутствие в профильных комитетах. И в отличие от партии власти, урезающей думские места, у них впереди более приятное занятие – распределение мандатов, среди тех, кто особо отличился в этой кампании.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.