Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Европейские наблюдатели зафиксировали нарушения на выборах в Госдуму

05.12.2011
Финам FM
Многочисленные нарушения на выборах в Госдуму зафиксировали европейские наблюдатели. В частности, на некоторых избирательных участках был вброс бюллетеней.

Выборы были отменены вмешательством органов власти. Об этом заявил на пресс-конференции в Москве представитель ОБСЕ Петрос Эфимиу. И, тем не менее, он признал, что выборы, несмотря на недостатки, в целом соответствовали российскому законодательству и европейским стандартам. Отметим, что наблюдатели от СНГ дали совсем другую оценку. По их мнению, нарушений избирательного законодательства вообще практически не было.

А вот директора российского отделения Центра антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International Елену Панфилову удивило количество нарушений на прошедших выборах:

"Такое впечатление, что нарушений, связанных именно с так называемой каруселью, было довольно много. И для меня это - в определенном смысле неожиданность. Я думала - учитывая размах такой довольно активной "агитации" за правящую партию и учитывая, что на всех предыдущих выборах хватало того, что называется использованием административного ресурса - что физических вбросов для того, чтобы обеспечить необходимый результат, не потребуется, но оказалось, что такое происходит".

Гендиректор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко в интервью "Финам FM", комментируя результаты голосования, выделил успех "Справедливой России". Кроме того, выразил мнение, что принятие законопроектов в новой Госдуме существенно изменится.

"Наверное, самая большая неожиданность – это выход эсеров на третье место – на мой взгляд, вполне заслуженное. Они провели качественный ребрендинг – из запасной партии власти в оппозиционную партию. Надо заметить, что, конечно же, единороссы им тоже в этом помогли, жёстко критикуя и, тем самым, демонстрируя, что это действительно оппозиционная партия. Если в предыдущей Думе единороссы могли совершенно спокойно, имея конституционное большинство, делать все, что они хотят, то теперь они будут вынуждены договариваться. Поэтому, я думаю, что оппозиционные партии будут оказывать гораздо более серьезное влияние на законотворческий процесс. С другой стороны – "Единой России" необходимо будет с кем-то делить ответственность за непопулярные решения. Я думаю, что по каким-то спорным законопроектам будут договариваться и пытаться находить союзников в ЛДПР и "Справедливой России".

Добавим, что первое заседание нового состава нижней палаты может пройти уже 19 декабря. Такую предварительную дату назвал глава регламентного комитета Государственной думы пятого созыва Отари Аршба. Также возможно, что заседание назначат на 21 декабря. Напомним, согласно Конституции, новый депутатский корпус Госдумы должен собраться на первое заседание на 30-й день после избрания. Однако президент может созвать его и раньше. На первом заседании палаты обычно избирается спикер, вице-спикеры Госдумы и председатели комитетов и комиссий.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.