Политика

"Осторожные" шаги Южной Осетии

01.11.2011
Марианна Ожерельева , Голос России
Возможное вхождение республики в состав России положительно повлияет на государство, но негативно скажется на отношениях Москвы со странами Запада, уверены эксперты
Фото: EPA

Кандидат в президенты Южной Осетии от правящей партии "Единство" Анатолий Бибилов объявил, что в случае своей победы на выборах 13 ноября сделает все возможное для вхождения республики в состав Российской Федерации.

Объединение Северной и Южной Осетий в составе России - ключевой пункт предвыборной программы Бибилова, которую он презентовал в Цхинвале 31 октября. План под названием "Осетинский прорыв. Единство, порядок, развитие" включает, по мнению Бибилова, основные направления развития республики на ближайшие 10 лет.

Против вхождения Южной Осетии в состав РФ не возражал в свое время нынешний премьер РФ Владимир Путин, который тоже готовится стать президентом в будущем году, отметили наблюдатели. Действующий президент России Дмитрий Медведев, напротив, говорил, что такой вопрос пока не стоит.


Эту инициативу в интервью "Голосу России" прокоментировал директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

- Анатолий Бибилов высказался очень осторожно. Он сказал, что он будет делать все, чтобы объединить Южную и Северную Осетию. В идеале он видит Южную Осетию в составе Российской Федерации, но что для начала надо сделать так, чтобы Южная Осетия стала полноценным государством. То есть, речь не идет о том, что этот процесс начнется завтра.

Второе: все данные социологических исследований, которыми я располагаю, которые проводили разные службы, говорят о том, что подавляющее большинство населения Южной Осетии поддерживает идею о воссоединении с Северной Осетией и вхождения в состав Российской Федерации.

В тоже время понятно, что сейчас по целому ряду обстоятельств, в первую очередь с точки зрения международных раскладов, это невозможно. Поэтому я думаю, что в данной ситуации Бибилов идет в русле воли большинства населения, но при этом как реальный политик понимает, что для принятия подобного решения потребуется пройти достаточно долгий путь.

Для России, конечно, это будет создавать определенные сложности на международной арене. Южная Осетия - все-таки очень небольшое государство с небольшим количеством населения. Собственно, мы даже не знаем, сколько там людей реально находятся. Несколько десятков тысяч. Сколько именно - сказать сложно, поскольку последняя перепись там проводилась в советские времена. Тем более что большая часть из них имеет российские паспорта.

Понятно, что та промышленность, которая в свое время создавалась в этой стране, во многом была заточена в том числе на удовлетворение потребностей Грузинской ССР, в состав которой она входила. Сейчас там никаких отношений нет. На пути Российской Федерацией есть достаточно много препятствий. В частности, Ровский тоннель. Там достаточно сложная система поставки продукции, которая могла бы производиться в Южной Осетии, тем более что большая часть производств там просто физически уничтожена - разбомблена, взорвана во время непрекращающихся военных конфликтов на протяжении 1991-2008 годов.

Я думаю, что Южной Осетии, с экономической точки зрения, с точки зрения ее развития, в общем-то, было бы комфортнее в составе Российской Федерации. Для России, которая спасает народ от уничтожения, взять на себя экономическое и геополитическое бремя о включении Южной Осетии в состав России, достаточно сложно.

Например, сейчас мы ведем переговоры о ВТО. Одно дело, когда Россия вступает в ВТО в нынешнем году, другое дело, если вдруг в состав Российской Федерации входит Южная Осетия. Тем более что и так уже статус этой молодой страны стал камнем преткновения в переговорах с Грузией по вступлению России в ВТО. Я думаю, что если и можно будет реально говорить о вхождении Южной Осетии в состав Российской Федерации, то не раньше, чем через 10-20 лет.

Комментарии: