Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Минченко: со вступлением Киргизии в ТС возникнут риски

20.10.2011
Актуальные комментарии
Выгода для Таможенного союза от присоединения к нему Киргизии – это расширение рынка, заявил директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко в беседе с «Актуальными комментариями».

При этом он выразил мнение, что со вступлением Киргизии в ТС появится больше рисков, чем плюсов, - прежде всего, в связи с нестабильностью власти в Киргизии. «Там есть очень серьезная межклановая конкуренция, в первую очередь между северным и южными кланами. Я надеюсь, что Алмазбеку Атамбаеву, в случае, если он станет президентом, удастся минимизировать, этот межклановый фактор», - сказал политолог.

Кроме того, среди новых рисков, возникающих при присоединении Киргизии к ТС, эксперт назвал проблемы с границей и контрабандой.

«Если речь идет о вступлении Киргизии в Таможенный союз, то одновременно должна идти речь об очень серьезном усилении границы Киргизии с Китаем и с другими соседями. Плюс, возникает вопрос борьбы с наркотрафиком. Он встает после решения о Таможенном союзе гораздо более жестко», - отметил Минченко. Он не исключил возможности того, что после присоединения Киргизии к ТС наркотрафик в Россию и другие страны-члены Союза может серьёзно увеличиться.

«С этими рисками, без сомнения, надо работать», - заключил Евгений Минченко.

Напомним, что накануне главы правительств государств-членов ЕврАзЭС приняли решение о том, что Киргизия в будущем присоединится к Таможенному союзу.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.