Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Эксперты не ждут сенсаций по газовой теме на форуме в Донецке

17.10.2011
РИА Новости Украина
Россия и Украина не достигнут прорыва по газовому вопросу, хотя он и станет главной темой предстоящего двустороннего экономического форума и встреч на высшем уровне, считают российские и украинские эксперты, принявшие участие в видеомосте Москва-Киев на тему "Россия - Украина: новые перспективы или повторение пройденного?"

Второй украинско-российский межрегиональный экономический форум, в котором примут участие президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович, состоится 18 октября в Донецке. На форуме запланированы двусторонние переговоры по актуальным вопросам российско-украинского сотрудничества.

Украина пытается убедить Россию снизить цену на газ, которую считает несправедливой. В конце сентября эта тема обсуждалась на переговорах глав двух государств Дмитрия Медведева и Виктора Януковича, в которых участвовал российский премьер Владимир Путин. После переговоров стороны заявляли о достигнутом прогрессе и о сближении позиций, но никаких конкретных договоренностей пока нет.

Тема дня

"Несмотря на высокий градус переговоров по газу, никаких сенсаций от завтрашней встречи... ждать не стоит", - считает независимый эксперт по энергетике, бывший пресс-секретарь "Нафтогаза Украины" Валентин Землянский.

"Главной темой форума и встреч президентов и, возможно, премьеров, станет газовая. Лишь вторичными в повестке дня станут вопросы интеграции", - считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов также уверен, что ключевой темой форума станут поставки газа в Украину и связанные с этим проблемы транзита "голубого топлива" - по его словам, без этого "никакие другие темы обсуждаться не могут". "Вопросы экономической интеграции стоят остро, актуально, особенно после последних заявлений российской власти и известных статей Владимира Путина, но мы понимаем, что пока мы вопрос с "трубой" не решим, никуда дальше мы двигаться не сможем", - подчеркнул он.

"Хотелось бы на время абстрагироваться от решения газовых проблем и сосредоточиться на вопросах политического, гуманитарного и культурного сотрудничества, но, к сожалению, не получается. Эти аспекты интеграционного взаимодействия так или иначе упираются в "трубу", - считает и директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Несмотря на остроту "газового вопроса", перспективы нового газового соглашения между Россией и Украиной пока достаточно призрачны, считают участники видеомоста. "Можно говорить о возможности пересмотра действующего газового соглашения уж никак не раньше будущего года. Причем многое связано с изменением архитектуры внутриукраинского газового рынка. В текущем году мы можем получить меморандум либо протокол о намерениях, в которых будет закреплено, какие действия и условия стороны обязуются выполнить", - сказал, в чатсности, Землянский.

Транзитные проблемы

По словам эксперта, в общем контексте речь будет идти как о пересмотре цены на газ для Украины, так и закреплении транзитных обязательств со стороны российского "Газпрома" .

"Вопрос о модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС) неразрывно связан с этим. Только если российская сторона гарантирует объемы прокачки в 100 миллиардов кубометров и выше, эта модернизация становится необходимой, как очевидной становится потребность в ее расширении", - сказал Землянский.

"Нафтогаз Украины" в конце сентября заявил, что хотел бы получить гарантии транзита газа по ГТС Украины как минимум до 2019 года. По словам зампреда правления "Нафтогаза" Вадима Чупруна, это является главным фактором успешного сотрудничества Украины, России и Евросоюза.

Ранее пресс-секретарь премьера Украины Николая Азарова Виталий Лукьяненко заявлял, что Киев хочет получить от России и Евросоюза гарантии задействования своей газотранспортной системы для поставок российского газа в Европу в связи со строительством обходных трубопроводов, поскольку в противном случае Украине нет смысла тратиться на содержание ГТС.

"Важно, чтобы Украина публично признала, что готова допустить Россию к управлению собственной ГТС. Это стало бы очень важным моментом и серьезным шагом вперед в достижении договоренностей", - заметил, в свою очередь, Симонов.

Не вернуться к "газовой войне"

По его словам, время настоятельно диктует необходимость принятия решений, чтобы не вернуться на позиции "газовой войны".

"К сожалению, после визита Януковича 24 сентября наступила эйфория по поводу того, что проблема "рассосалась", но она сохранилась. И у меня есть сомнения, что Украина выдержит определенную на начало будущего года цену в 412 долларов", - подчеркнул Симонов.

"Тот мазохизм, с которым украинские коллеги начинают обсуждать уже заключенный контракт, в частности, контракт 2009 года, и обсуждают его уже два года, он говорит о том, что Украина прежде всего решает свои внутриполитические проблемы. Президентские выборы никто не отменяет, Януковичу нужно переизбираться, и тема контракта звучит с тем, чтобы решить целый спектр проблем, которые стоят перед господином Януковичем внутри страны", - полагает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности.

Другие темы

Со своей стороны, глава украинского Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко считает, что украинскую сторону волнует не столько цена на газ, сколько более стабильные и более справедливые условия поставок и транзита.

"Но кроме газа на экономическом форуме будут обсуждаться и другие важные темы, например, Таможенного союза", - сказал он, добавив, однако, что о вступлении в него Украины в ближайшей перспективе речь не идет.

При этом он призвал развивать кооперационные проекты и прекратить продолжающиеся торговые и информационные войны.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.