Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Тимошенко сдали свои

11.10.2011
Сергей Терентьев, Андрей Полунин, Сергей Ильченко , Свободная пресса
Пани Ю. посадили на семь лет, но, возможно, освободят к декабрю

Сообщение из Киева о приговоре в отношении Юлии Тимошенко стало новостью №1 не только на Украине, но во всей Европе. Как мы уже сообщали, во вторник экс-премьер была приговорена судом к 7 годам тюрьмы за подписание невыгодного для Киева газового контракта с Россией и штрафу в размере около 200 млн долларов, которые она должна выплатить компании «Нафтогаз» Украины. Но и это не все. В течение трех лет Тимошенко запрещено занимать руководящие должности. Можно констатировать: украинская оппозиция разгромлена. Спасти Тимошенко может только заступничество Запада, который уже подверг Виктора Януковича резкой критике за преследование оппозиции.

«Вступление Украины в Азию состоялось мгновенно», - одна из шуток, которая гуляет сегодня в украинском Интернете, по поводу неожиданно жесткого вердикта суда в отношении Тимошенко.

На чтение приговора ушло около 2 часов – все действо транслировалось в прямом эфире ТВ. Тимошенко дважды не выдерживала, вставала с места и, перебивая судью, обращалась к прессе с заявлением о преследованиях и намерении оспорить вердикт. Свои слова она завершала приветствием националистов: «Слава Украине!». В зале суда рядом с экс-премьером сидели ее дочь Евгения и муж Александр. Они поддерживали Тимошенко, обнимая ее со спины.

Закончив чтение приговора, судья тут же удалился из зала. В это время несколько женщин, симпатизирующих Тимошенко, принялись кричать ему вслед: «Позор!».

Бурлили страсти и на улице, где собралось примерно 2 тысячи человек – как сторонников, так и противников Тимошенко. Узнав о приговоре, приверженцы БЮТ ринулись к зданию суда, но были остановлены спецподразделением «Беркут». В результате потасовки несколько человек получили ранения и были задержаны. Спецназу также пришлось расчищать проезжую часть Крещатика для автозака с Тимошенко – на асфальте уселась группа пожилых женщин, принявшихся скандировать «Банду – вон!». Бойцы «Беркута» аккуратно транспортировали пенсионерок за ограду, установленную для митингующих.

 

Таким образом, оппозиции даже в решающий день вновь не удалось собрать в Киеве по-настоящему массовый митинг. По этому поводу уже даже поползли слухи, что бывшие соратники Тимошенко пошли на тайный сговор с властью – будто бы, опасаясь оказаться следующими на скамье подсудимых, лидеры БЮТ лишь имитируют протесты. Очень характерно в этой связи выглядят заявления бывшего президента Украины Виктора Ющенко. Он продолжает убеждать «громодян», что подписав газовые соглашения с Россией в 2009 году, Тимошенко действовала вопреки национальным интересам:

- Украина этот контракт обслуживать не может. Он приносит нам убытки ежегодно. Если взять по транзиту, мы где-то не добираем 4 миллиарда долларов в год. За газ мы ежегодно переплачиваем от коммерческой рыночной цены примерно 3,5 миллиарда долларов, - сказал журналистам Ющенко. По негласному распоряжению киевских властей это интервю сейчас крутят ведущие украинские телеканалы.

На камеры «Би-би-си» Ющенко призвал нынешнего президента Виктора Януковича отменить заключенные с Россией соглашения о поставках газа, потому как позиция русских, по его мнению, будет неизменной – «подчиненная Украина, колониальная страна».

Сторонники Януковича, как и положено, встретили приговор с воодушевлением.

 

«Есть решение суда, его мы признаем как факт. Значит, Тимошенко будет сидеть в тюрьме. Тимошенко уже не политик, ей запрещено участвовать в выборах», - говорит заместитель главы фракции Партии регионов в Верховной Раде депутат Михаил Чечетов.

У Тимошенко осталась одна надежда - на заступничество (или на давление - тут как кому удобнее) Запада. Представители Евросоюза уже заявили о необходимости приостановить переговоры с Киевом относительно интеграции в ЕС.

- Думаю, нашим ответом будет отмена запланированного на 20 октября визита Януковича в Европейский парламент, - характерно высказался депутат ЕП Яцик Тариуш Вольский. - Если украинские власти пытаются разрушить оппозицию, используя закон - на этой основе европейская перспектива для Украины невозможна. Вы не должны сажать оппозицию в тюрьму!

Еще один влиятельный депутат Европарламента Элмор Брок подтвердил угрозу: «На следующей неделе ситуация, связанная с делом Тимошенко, должна найти свое разрешение. В противном случае Януковичу не будет разрешено приехать в Брюссель».

 

Надо полагать, это только начало.

 

«ЕС будет давить на Украину до тех пор, пока Тимошенко не получит гарантированное право участвовать в выборах. И это должны уяснить те, кто на Украине режиссирует сценарий с Тимошенко. Запад не будет принимать результаты выборов, если Тимошенко не будет допущена к выборам, поскольку она – второй по значимости политик. И в противном случае будет нарушен баланс настроений украинцев Запада и Востока», - поясняет политолог Владимир Корнилов.

«СП»: – Главный вопрос, который интересует всех. Что дальше?

- Не надо быть пророком, чтобы спрогнозировать – в ближайшие дни последует апелляция. Значит, приговор не вступит в силу, а Тимошенко останется в СИЗО. Грядущее заседание Апелляционного суда уже называют одиозным, хотя решение будет принято вовсе не в судебных стенах. Судьба Юлии Владимировны окончательно определится в переговорах между Западом и украинской администрацией. Причем переговоры эти будут гораздо более жесткими, чем раньше, и Киеву как-то придется реагировать на давление.

«СП»: – Почему практически не отреагировали первые лица РФ?

- На самом деле, Кремль интересовало дело Тимошенко лишь постольку, поскольку Россию сделали невольным соучастником обвиняемой. Полагаю, реакция Москвы будет предельно мягкой по сравнению с западными странами. Скорее всего, последуют очередные заявления о «заинтересованности в стабильности на Украине».

Премьер Путин, действительно, вскоре отреагировал. Он выразил недоумение по поводу приговора Тимошенко, но не более того.

 

Примечательно, что президент Украины Виктор Янукович, считает, что решение суда в «газовом» деле Юлии Тимошенко не является окончательным. Сегодня на совместной пресс-конференции с президентом Словацкой Республики Данилом Тюрком в Киеве Янукович заявил, что приговор суда основан на действующем Уголовно-процессуальном кодексе образца 1962 года.

«Но это не окончательное решение — впереди еще Апелляционный суд, и, безусловно, какое он примет решение и в рамках какого законодательства он будет принимать это решение, это будет иметь большое значение». Таким образом Янукович оставил себе поле для маневра. Если нажим со стороны Европы будет сильным, всегда можно будет пойти на смягчение приговора Тимошенко. А заодно и что-то выторговать.

 

Пока что рассматривается следующий сценарий: под давлением Запада правящее большинство в Верховной Раде примет закон, который снимет уголовную ответственность для высших должностных лиц страны по статье УК, которая стала основой для обвинения Тимошенко.

 

«Если Тимошенко оставят за решеткой, то подписание соглашения о Зоне свободной торговли с ЕС будет похоронено. А подписание планируется на декабрь, поэтому времени для освобождения Тимошенко очень мало», - отмечает политолог Тарас Березовец.

 

Между тем, сегодняшний приговор Тимошенко может быть использован Киевом и как повод для разрыва газового договора с Россией. Правда, этот вариант уже категорически отверг вице-спикер Госдумы Валерий Язев. Однако на Украине уже не раз бывало, когда мнения политиков менялись кардинальным образом.

Киевский политический обозреватель Дмитрий Скворцов считает, что тюремное заключение Тимошенко наоборот расширяет простор для маневров Януковича. Если не удастся успокоить Запад, Киев может повернуться в сторону Москвы.

 

«Это позволяет Януковичу сказать: «Вы же видите – мы старались, но теперь ничего не остается, как присоединяться хоть к какому-то экономическому союзу, ведь в современном глобализированном мире наша страна иначе не выживет». Впрочем, Европа вполне прагматична. Украину она вполне может принять и «антидемократичной», лишь бы та не попала в зону российского влияния. Юлю Европа отстаивала до конца, но, в конце концов, никто еще не отменял доктрину Рузвельта о «наших сукиных сынах». В таком случае будет интересно посмотреть, как Европейские политики начнут отрекаться от «украинской Жанны Д’Арк», - говорит Скворцов.

 

Так или иначе, но уже в пятницу в Киеве вновь будут бурлить страсти: 14 октября националисты традиционно устраивают шествие в честь создания Украинской повстанческой армии. Можно прогнозировать, что в нынешнем году к акции присоединяться все оппозиционные партии, которые пожелают взять реванш и за столкновение с милицией 24 августа, и отомстить за арест Тимошенко.

Впрочем, это все дела украинские. Нас же волнует, как может сказаться приговор на судьбе российско-украинского газового контракта? На этот вопрос корреспонденту «СП» директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко:

– Начнем с того, что Тимошенко ничего не подписывала. Она дала распоряжение – и признала это на суде – замруководителю «Нафтогаза Украины» подписать договор. Ее личной подписи на контракте нет. Является ли распоряжение Тимошенко основанием для пересмотра газовых соглашений? Думаю, не является. Если Украина внутри себя решила, что соглашение невыгодно, это никак не влияет на процедуру оценки договора сторонами. Договор был подписан, в судебном порядке не опротестован. Порядок разрешения подобных споров известен – это Стокгольмский арбитраж. Украинская сторона может туда обратиться, но ее претензии почти наверняка признают необоснованными.

Получается, Юлия Тимошенко распорядилась подписать какой-то невыгодный договор. Ну, и что? Тимошенко превысила полномочия, судом определена сумма ущерба – она будет его возмещать.

«СП»: – Она способна возместить 187,5 миллиона долларов?

– Я скажу мягко. У меня есть основания предполагать, что личное состояние Тимошенко больше, чем эта сумма – а ходят упорные слухи, что состояние о-очень велико. Однако, официально это состояние нигде не задекларировано. Да, Юлия Владимировна носит дорогие вещи, и живет, не стесняясь в средствах. Но ее официальные доходы очень скромны, практически никакого имущества на нее не оформлено. Формально госпожа Тимошенко – почти нищая.

«СП»: – А если поискать ее счета на Западе?

– Для этого нужна политическая воля со стороны Запада. Насколько я понимаю, сегодня такой воли нет. В нынешней ситуации Тимошенко будет использоваться и Штатами, и Евросоюзом, как инструмент давления на Януковича.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.