Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Российский эксперт: Ожидать быстрого окончания газового спора Украины и РФ не стоит

26.09.2011
Михаил Рябов , РИА Новый Регион
Проведенные в России переговоры относительно цены на газ дают Виктору Януковичу определенные преимущества, однако окончательное разрешение спора двух стран может растянуться еще на несколько месяцев.

Такой прогноз «Новому Региону» высказал российский политолог Евгений Минченко.

«Для Януковича важен факт, что обе стороны объявили о подвижках. Ему это было необходимо, потому что внутри Украины Януковича все время обвиняли в проблемах с газом – мол, обвиняете Тимошенко, а сами не можете сделать лучше. Теперь, когда обе стороны сказали, что есть движение, это дает возможность Януковичу позиционировать как более успешного переговорщика», – сказал Минченко.

Между тем, по его словам, окончательное разрешение газового спора Украины и РФ может занять еще несколько месяцев.

Минченко отметил, что в ходе переговоров Янукович передал российской стороне целый пакет предложений, который касается не только создания газового консорциума, но и, возможно, включает в себя предложения по отраслям атомной энергетики и химической промышленности.

Сейчас Москва будет изучать предложения украинцев, однако, вполне вероятно, что окончательное решение не будет принято и на предстоящей встрече президентов, которая намечена на октябрь.

«Не исключаю, что события не будут развиваться очень быстро», – сказал эксперт.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.