Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Медведев не решился публично поддержать «путинский фронт»

13.05.2011
Ольга Панфилова , РИА Новый Регион
Президент пообещал стране политическую конкуренцию

Президент РФ Дмитрий Медведев высказал мнение по поводу создания премьером Владимиром Путиным «Общероссийского народного фронта» (ОНФ). Из его слов вовсе не следовало, что действия своего напарника по тандему он поддерживает. Глава государства скептически отреагировал на проект главы правительства, назвав ОНФ «избирательной технологией» и призвав ни одну из политических сил не считать себя доминирующей, так как все «избирательные схватки еще впереди». Медведев сделал данное заявление, посещая накануне ВГТРК. Всего за несколько часов до этого Путин заявил, что Медведев поддерживает «народный фронт». По мнению экспертов, президент вступил с премьером в «скрытую дискуссию» о том, «кому идти на выборы-2012».

Медведев заявил, что само по себе создание ОНФ «соответствует нашему избирательному законодательству».

«Я понимаю мотивы партии, которая хочет сохранить свое влияние в стране, создание такого альянса укладывается в рамки и объяснимо с точки зрения избирательных технологий», – добавил глава государства, вступив в некоторое противоречие с участниками самого «фронта». Всего за несколько часов до этого спикер Госдумы Борис Грызлов убеждал журналистов, что «Народный фронт» – «абсолютно не предвыборный проект».

Более того, Медведев фактически посоветовал и другим партиям создавать аналогичные объединения. «Появление этого альянса будет сопровождаться и попытками создать другие избирательные альянсы, форумы, чтобы достичь максимальных результатов на выборах», – выразил он уверенность. «Полагаю, что и другие политические структуры, блоки, партии будут стараться поучаствовать в избирательной кампании по полной программе», – добавил президент, чьи слова приводит «Газета.ру». В силу чего, заявил президент, «ни одна политическая сила не может считать себя доминирующей, но любая должна стремиться к максимальному успеху».

«Все избирательные схватки еще впереди», – убежден Медведев. А «если считать, что все уже решили, все будет по определенному сценарию развиваться, тогда у нашей политической системы нет будущего», – добавил президент. Поэтому Медведев видит свою задачу в том, «чтобы законодательство применялось корректно», а также в том, чтобы «создать внутри страны на политическом поле необходимую конкуренцию», пишет газета «Коммерсантъ».

По мнению директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, Медведев открыто продемонстрировал неудовольствие тем фактом, что его ограничивают в маневре. «Президент официально объявил, что будет способствовать альтернативным политическим проектам. Пока сложно сказать, что это будут за проекты. Может быть, будет попытка использовать «Справедливую Россию» или зарегистрировать новую партию под себя», – считает Минченко, чье мнение приводит «Газета.ру».

Председатель правления Центра политических технологий Борис Макаренко считает, что фактически Дмитрий Медведев вступил в «скрытую дискуссию» с Владимиром Путиным. Президент считает, что конкуренция необходима на всем политическом поле. Идея же ОНФ, выдвинутая премьером, предполагает конкуренцию только в рамках фронта и только между теми, кто в этот фронт вольется. Единороссы и Владимир Путин приглашают «разные общественные силы обсуждать альтернативные решения и предложения, но в рамках фронта». То есть обсуждать будут все, а решения принимать будут только те, кто этот фронт создал, уверен эксперт. Именно их мнение будет окончательным в вопросе о том, чьи предложения одобрить и заняться их реализацией. А за разными взглядами президента и премьера на конкуренцию в целом скрываются их разные взгляды на ближайшие выборы, полагает политолог.

Но эта разность, по мнению экспертов, еще не означает, что Медведев намерен инициировать создание своего альтернативного фронта в противовес ОНФ. Более того, Владимир Путин на вчерашней встрече с активом ОНФ сообщил: «Дмитрий Медведев поддерживает то, что мы делаем».

Евгений Минченко не исключил, что в тандеме идет спор о том, на кого из них должен будет сработать фронт в ближайшую президентскую гонку.

Но сам факт того, что фронт создается по инициативе премьера, говорит о том, как считает Борис Макаренко, что «вопрос, кто пойдет, решать будет Владимир Путин, даже если он не будет участвовать в выборах».

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.