Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Народный фронт загнал Медведева в узкий коридорчик

12.05.2011
Андрей Полунин , Свободная пресса
Отделения «ЕдРа» в панике: к ним идут общественники и требуют депутатские мандаты
Фото: "Свободная Персса"

Премьер Владимир Путин заявил, что президент Дмитрий Медведев поддерживает создание Общероссийского народного фронта. Беспартийный председатель «Единой России» сообщил об этом на встрече с активом народного фронта. По словам Путина, он обсуждал с Медведевым идею объединения общественных организаций, близких единороссам, и тот ее одобрил. Организационная работа, как заявил Путин, будет также обсуждаться с главой государства. Премьер пообещал, что до конца недели будет закончена работа над основным документом народного фронта.

И.о. секретаря президиума генсовета «Единой России» Сергей Неверов предложил внести в этот документ положение о том, что список партии на выборах в Госдуму возглавит Путин. О реакции премьера на это предложение не сообщается. Зато лидер «Единой России» поддержал предложение замсекретаря президиума генсовета партии Андрея Исаева – провести в канун Дня России по всей стране манифестации Общероссийского народного фронта, чтобы ознаменовать начало работы новой организации. В Москве акция придадут еще и символический смысл – она пройдет в Парке Победы.

Как заявил глава высшего совета правящей партии Борис Грызлов, в случае, если Народный фронт «проявит себя» на выборах в Госдуму, то он станет «площадкой для будущих выборов президента».


В чем истинная цель Народного фронта, какая роль отведена в нем президенту Медведеву, рассуждает директор по исследованиям Центра стратегических разработок Сергей Белановский.

«СП»: – Сергей Александрович, почему Путин так педалирует создание Народного фронта?

– Идет предвыборная борьба за кресло президента, и борьба серьезная. По моей информации, оба фигуранта имели реальные намерения в отношении выборов-2012. Мне кажется, борьба происходит с переменным успехом. Очередной успех Медведева вышибает Путина на несколько дней из колеи: в краткосрочном плане премьер слаб на такого рода удары, но способен перегруппировываться.

На Западе бы сказали, что Народный фронт – это попытка политического ребрендинга. Одно дело, если Путин провел очередной съезд «Единой России» – она всех немного достала. И совсем другое дело – провести съезд новой организации, с новыми лицами и новым называнием. Это полноценное шоу.

Замысел, в целом, неплох. Фронт становится предметом обсуждений, и одновременно позволяет убрать наиболее раздражающие «лейблы» – скажем, спикера парламента Бориса Грызлова. Ну, не совсем убрать, на время – он поднадоел. Плюс, уйти от названия «Единая Россия».

«СП»: – Какое место в этом проекте занимает Медведев?

– Трудно сказать. Он в последнее время что-то затих. Путин сейчас наносит очередной удар – непонятно, впрочем, насколько эффективный, потому что идет подковерная борьба. Думаю, в какой-то момент стороны перестанут стесняться в аргументах. Сейчас Медведев старается перехватить властные рычаги, меняет кадры – это пока нормальная предвыборная борьба.

«СП»: – Создание Народного фронта ослабляет медведевские позиции?

– Только в том смысле, что у него нет соразмерной структуры. Сама по себе она и не нужна. Роль этой структуры – декораций в театре. Понятно, если театр беден, и декораций вообще нет, при прочих равных условиях актер смотрится менее выигрышно. Видимо, Путин, опираясь на свои ресурсы, строит сейчас масштабные декорации.

«СП»: – Вы считаете, эти декорации кого-то впечатлят?

– Вряд ли. Но в рекламе – в определенных пределах – действует количественный закон. Появление Путина на таком фоне обновит его имидж. Теперь Медведеву придется придумывать что-то соразмерное.

«СП»: – По-вашему, Путин создает Народный фронт для себя, и сам собирается выдвигаться?

– Да, для себя. По поводу выдвижения есть разные гипотезы. Я основываюсь на том, что у Медведева на протяжении последних года-полутора президентские амбиции стали реальными, соответственно, борьба между премьером и президентом – тоже.


Другое мнение

Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы:

– У Народного фронта несколько целей. Первая – ребрендинг «Единой России». Как было, помните, с южнокорейской компанией, которая проводила ребрендинг под слоганом: «LG – новое имя Gold Star»? Вторая цель – выдвижения кандидата в президенты-2012 широкой коалицией. Если помните, Медведева выдвигали «Единая Россия», «Справедливая Россия», Демократическая и Аграрная партии. Две последних партии отблагодарили, благополучно их похоронив. Было бы смешно, если бы следующего кандидата в президенты выдвигали бы только «Единая Россия» и «Правое дело». Народный фронт позволяет сказать, что кандидата действительно поддерживает кто-то еще, кроме партии власти.

Наконец, третья цель – влить новую кровь. Уже сейчас, по моей информации, в региональных отделениях «Единой России» царит тихая паника. Толпы общественных организаций идут к ним со словами: «нам тут обещали место в партийном списке, вот они мы, общественники – пришли за депутатскими мандатами!» Даже действующие депутаты «Единой России» чувствуют себя подвешенными – а тут еще история с Народным фронтом.

Кстати, у Фронта есть прообраз – ныне благополучно забытое движение «Россия, вперед!», которое создавалось под эгидой Грызлова. Я не удивлюсь, если в Народный фронт вольется и это движение.

«СП»: – Почему молчит Медведев?

– Народный фронт – не его инициатива. Было бы странно, если бы Медведев выступил против его создания. Что бы президент сказал в этом случае? То, что делают премьер и партия парламентского (причем, конституционного) большинства – неправильно?! Он не может так сказать. Вариантов, что Медведев идею Фронта не одобрит – нет. Президенту все время оставляют узкий коридорчик, по которому он вынужден идти. Он и идет – куда ему деваться?!


Досье «СП»

Напомним, Общероссийский народный создается под выборы в Госдуму по инициативе Владимира Путина, который решил, что «Единая Россия» нуждается «в притоке свежих идей, свежих предложений, и в притоке новых лиц». Предполагается, что до 150 беспартийных участников этой структуры смогут баллотироваться в парламент по списку единоросов. При этом в актив фронта входят руководители приближенных к правящей партии общественных организаций, а также функционеры «Единой России». По словам Андрея Исаева, создание народного фронта позволит добиться такого уровня поддержки населения, что «Единая Россия» вновь получит конституционное большинство в Госдуме.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.