Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Набиуллина: Агентство стратегических инициатив Путина, как и «Сколково», займется модернизацией

12.05.2011
Газета.Ru
Предложение премьер-министра Владимира Путина создать Агентство стратегических инициатив (АСИ) позволит наряду с другими проектами эффективнее решать задачи модернизации, заявила министр экономического развития Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в четверг.

«Эта инициатива очень полезна с точки зрения продвижения новых проектов. Мне кажется, все эти инициативы, проекты, которые у нас идут, и комиссия по модернизации, и «Сколково» – они все направлены на единую задачу. Мы перед собой ставим задачу модернизации экономики, перехода на инновационный путь развития», – цитирует Набиуллину «Интерфакс».

В свою очередь, помощник президента Аркадий Дворкович сообщил, что пока не видел никаких документов, связанных с созданием АСИ.

«Мы пока никаких документов не видели. Пока сложно говорить, каким образом будет работать это агентство», – сказал Дворкович.

Идея создания современного инновационного центра «Сколково» была впервые озвучена Дмитрием Медведевым в 2009 году. Выступая с ежегодным посланием президента в ноябре 2009 года, Медведев заявил: «Надо завершить разработку предложений по созданию в России мощного центра исследований и разработок, который был бы сфокусирован на поддержку всех приоритетных направлений, именно всех направлений. Речь идет о создании современного технологического центра, если хотите, по примеру Силиконовой долины и других подобных зарубежных центров».

В «городе будущего», по замыслу президента, должен разместиться крупнейший центр по разработке и коммерциализации новых технологий, а также филиалы и лаборатории ведущих университетов и компаний России и других стран.

«Команды президента и премьера заняты тем, что перехватывают друг у друга ходы и повестку дня, работая на опережение друг друга: Медведев заявил тему инноваций, а на «Ё-мобиле» поехал Путин. Медведев заявил тему «Сколково» – Путин создает свое Агентство стратегических инициатив. У Медведева свой кадровый резерв – Путин запускает альтернативную программу. Медведев мог бы попробовать в противовес единороссам сделать непартийную общественную коалицию – этот ход сейчас перехватывает Путин за счет «Фронта», – комментировал ранее «Газете.Ru» директор международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.