Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

День Победы во Львове возмутил депутатов

12.05.2011
Наталья Липова , Firstnews
Депутаты Госдумы требуют от властей Украины привлечь к ответственности зачинщиков беспорядков, произошедших во Львове в День Победы. Эксперты говорят, что украинские власти должны решить, в чем обвинять националистов - в хулиганстве или разжигании межнациональной розни. По их мнению, очередные выпады экстремистов – вызов для президента Виктора Януковича.
Фото: ИТАР-ТАСС/ Виталий Гра

В своем заявлении парламентарии предупредили об опасности возрождения фашизма и призвали украинские власти "незамедлительно" наказать "организаторов и участников кощунственных провокаций во Львове" в соответствии с законодательством Украины.

"… Представители ряда украинских националистических организаций при фактическом попустительстве властей города Львова совершили акты вандализма в отношении главных символов Победы, напали на ветеранов Великой Отечественной войны, растоптали", - говорится в проекте документа, размещенном на сайте Госдумы.


Контекст

Конфликт между ветеранами и националистами произошел в День победы, 9 мая сразу в двух местах. На Марсовом поле во Львове представители партии "Свобода", которая имеет большинство во Львовском областном совете, с лозунгами "Кагебисты вон!", "Комуняку на сук!", "Позор!" попытались помешать ветеранам возложить цветы к Могиле Неизвестного Солдата. На Холме Славы националисты не пускали людей к могиле Неизвестного солдата, если у них на одежде были георгиевские ленточки. Кроме того, они растоптали венок, который должен был возложить на военном кладбище генконсул России во Львове Олег Астахов.


Народные избранники, впрочем, отметили, что события 9 мая во Львове не имеют отношения к официальной политике Украины и никак не повлияют на позитивное развитие отношений двух стран.

Впрочем, отдельные депутаты были настроены куда менее дружелюбно. На более жестком ответе Киеву, а именно введении экономических санкций настаивали, в частности, в ЛДПР. Либерал-демократы предложили Госдуме направить ноту протеста в парламент Украины и запретить отправлять денежные переводы на запад страны, но остальные депутаты эти идеи не поддержали. В поддержку документа высказались представители всех четырех фракций.

Впрочем, первые виноватые уже готовы расстаться со своими должностями. Как ранее сообщал Firstnews, глава Львовской областной государственной администрации Михаил Цимбалюк написал заявление об отставке после столкновений в городе 9 мая. В остальном реакция украинских властей пока свелась к тому, что по поручению президента Виктора Януковича изучать события 9 мая во Львове возьмется специальная рабочая группа.

Украинский политолог Михаил Погребинский считает, что столкновения во Львове 9 мая должны принять политическую окраску.

"Формально Янукович сделал то, что должен был сделать президент – назначил рабочую группу. Для меня важно, будут ли сделаны выводы политического характера. От того, что будут наказаны хулиганы, во внутренней ситуации в Украине мало что изменится, а вот политические решения могли бы быть. Последуют ли обвинения радикалов в разжигании межнациональной розни и нарушении прав ветеранов, это даже не вопрос наказания, а в том, будет ли судебный вердикт, который признает эти лозунги нарушением прав человека, - сказал он Firstnews.

По его мнению, вопрос о том, что делать с националистами, самостоятельно решат украинские власти и активность российских парламентариев вряд ли скажется на их решении. Будут ли сделаны выводы политического характера, политолог сказать затруднился, но отметил, что часть украинской элиты разделяет мнение о том, что дело должно принять политический оборот, а не свестись просто к хулиганству.

"Ясно, что вызов есть и не отреагировать на него трудно. Пока реакция президента Януковича была очень вялой. Это свидетельствует о том, что в Украине пока никто не предпринимает усилий, чтобы преодолеть вопрос политических разногласий в Украине", - рассуждает эксперт.
С ним не согласен российский политолог Евгений Минченко. По его мнению, эта история должна "уйти в чисто правоохранительную плоскость", то есть виновные должны быть наказаны, что называется, без политики - по статье "хулиганство".

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.