Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Рейтинг оценок деятельности руководителей субъектов Федерации

03.05.2011
Клуб регионов
Представители губернаторского корпуса за период с 25 апреля по 2 мая получают 2 положительных оценки и 8 отрицательных.
Рейтинг регионов

В рассматриваемый период федеральный центр уделил повышенное внимание политическим и экономическим вопросам развития региональной политики.

Президент России Дмитрий Медведев в конце апреля еще раз обратил внимание на необходимость доведения до конца работы по избавлению региональных и муниципальных властей от избыточных средств массовой информации, находящихся в их ведении.

В свою очередь, одним из наиболее острых вопросов периода, взятых на персональный контроль премьер-министром Владимиром Путиным, стала ситуация на топливном рынке в связи с проблемным началом действия новых положений о реализации нефтеперерабатывающими заводами России ГСМ на электронных биржевых торгах. Особенно сложной ситуация стала в середине недели в Алтайском крае, однако уже к пятнице, благодаря слаженным действиям федеральных и региональных властей с представителями вертикально интегрированных нефтяных компаний и независимыми поставщиками топлива, она была выровнена.


Положительные оценки заслужили главы двух регионов, информация о которых наиболее активно распространялась в рассматриваемый период.

Василий Бочкарев (Пензенская область) получил высокую оценку опыта Пензенской области по формированию здорового образа жизни среди детей от министра образования РФ Андрея Фурсенко, который отметил: «Пенза является не самым богатым регионом. То, что здесь уделяется такое большое внимание спорту, говорит о правильной расстановке приоритетов».

NB Следует отметить, что помимо систематической поддержки спорта, губернатор Бочкарев также «без указки» давно работает в сфере противодействия распространению наркомании среди молодежи.

Высокая оценка состояния работы по пропаганде здорового образа жизни и спорта приносит Василию Бочкареву в «Рейтинге регионов» положительные баллы.

Сергей Морозов (Ульяновская область) был поддержан региональным парламентом в одной из наиболее значимых своих инициатив последнего времени – о запрете продажи алкоголя в выходные дни. Отметим, что ульяновскому губернатору в целом удалось пролоббировать данный проект решения без серьезных скандалов (не считая случая с заместителем главы региона Анатолием Озерновым и обсуждения в ходе принятия).

Позитивно сказывается на имидже губернатора Морозова и его персональное внимание к ситуации в конноспортивном клубе «Фаворит», где животных довели до истощения.

В итоге конец апреля укрепляет позиции Сергея Морозова, принося ему положительную оценку в «Рейтинге регионов».


Негативную оценку деятельности заслужили в рассматриваемый период главы восьми регионов страны.

Василий Юрченко (Новосибирская область) уже традиционно имеет дело с ростом протестных настроений: 29 апреля в Новосибирске состоялся очередной марш к приемной Владимира Путина в знак протеста против постановления господина Юрченко об отмене безлимитного льготного проезда. На сей раз участие в мероприятии приняло уже около двух тысяч человек.

NB Сам губернатор Юрченко заявляет, что он не пойдет на уступки и обвиняет в организации политических акций некую группу лиц, якобы шантажирующих его с требованием оказать им личные преференции. А смена руководства регионального отделения «Единой России» (напомним, вторая за год) и усиление работы регионального правительства в общественно-политической сфере по всей видимости являются вынужденными мерами, своего рода индикаторами признания политического кризиса губернатором (параллельно законодательное собрание Новосибирской области готовит меры по ужесточению требований к организации публичных мероприятий, что лишний раз подтверждает готовность региональной власти к затяжному характеру противостояния).

Дальнейшее обострение общественно-политической обстановки в регионе приносит Василию Юрченко в «Рейтинге регионов» отрицательные баллы.

Олег Кожемяко (Амурская область) подвергся резкой критике в ходе акций протеста, по мнению участников которых региональный закон о компенсациях обманутым дольщикам и вкладчикам не распространяется на 70% пострадавших.

В то же время сам губернатор Приамурья, по мнению ряда опрошенных «Клубом Регионов» наблюдателей, причастен к возбуждению уголовного дела по статье «Превышение должностных полномочий» против экс-мэра Благовещенска Александра Мигули, в течение года пытающегося восстановить свое доброе имя.

Так ли это, утверждать сложно, однако очевидно одно – большинство наблюдателей полагают, что отставка Мигули не принесла региону очевидных выгод, а сменивший его сити-менеджер Николай Неведомский, назначенный губернатором, оказался не только менее популярным, но и менее эффективным руководителем, и уже в ближайшее время будет смещен со своего поста.

Усиление социальной напряженности в регионе, причины которой персонализированы губернатором, на фоне продолжающейся борьбы за власть приносит господину Кожемяко в «Рейтинге регионов» отрицательные баллы.

Рустэм Хамитов (Республика Башкортостан), по мнению наблюдателей, проигрывает от решения горсовета Уфы о целесообразности восстановления памятника В.И.Ленину в историческом центре города: местные эксперты полагают, что накануне выборов депутатов ГД восстановление памятника, пусть даже на внебюджетные средства, слишком выгодно коммунистам.

Параллельно, несмотря на попытки либерализации отношений с общественными организациями и СМИ, на практике отмечены конфликтные ситуации во взаимоотношениях главы Башкирии с перешедшими в оппозицию журналистами.

Явно не в пользу господина Хамитова и негативная оценка, которую Анатолий Чубайс дал экспозиции на выставке проектов в области наноиндустрии республики.

Наряду с противоречиями, возникшими во взаимоотношениях Рустэма Хамитова с рядом депутатов Госдумы РФ V созыва, представляющих интересы Башкирии, указанные политические и экономические проблемы приносят на его текущий счет в «Рейтинге регионов» отрицательные баллы.

Вячеслав Дудка (Тульская область), ослабивший свое политическое влияние в регионе после скандала вокруг получения директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктором Волковым 40-миллионной взятки, в конце апреля не смог добиться от гордумы Тулы назначения вице-губернатора Андрея Агапова на должность сити-менеджера.

NB Отметим, что накануне этого, уже четвертого по счету неудачного голосования, господин Дудка, по некоторым данным СМИ, встречался с Вячеславом Сурковым, выразившим недовольство Кремля кадровой чехардой в регионе.

Ситуация в Туле дискредитирует институт сити-менеджеров, внедряемый в ряде регионов страны, даже сильнее, чем в Благовещенске. Тем самым господин Дудка дает серьезный повод для критики данного метода управления столицами субъектов Федерации, на определенном этапе получившего поддержку федерального центра. Вкупе с явным снижением влияния тульского губернатора на общественно-политическую обстановку в регионе это приносит Вячеславу Дудке отрицательные баллы в «Рейтинге регионов».

Николай Денин (Брянская область) опроверг сведения о том, что он владеет почти 4 тыс. га земли, заявив о том, что это «элементарная техническая ошибка, вкравшаяся в декларацию» (по уточненной информации, на деле чете Дениных принадлежит лишь 11 га земли на территории совхоза «Домашовский» и птицефабрики «Снежка»).

Между тем, накануне указанного заявления ошибочная декларация губернатора Денина вызвала широкий общественный резонанс; в СМИ высказывались и предположения, что крупные паи могли быть получены губернатором незаконным путем.

Техническая ошибка, успевшая вызвать версии о коррумпированности господина Денина, имидж которого по-прежнему находится под давлением скандалов вокруг вице-губернатора Брянской области Николая Симоненко и свердловского депутата Олега Исакова, приносит на текущий счет брянского губернатора в «Рейтинге регионов» отрицательный балл.

Олег Богомолов (Курганская область), по мнению наблюдателей, находится в ситуации, когда любые его действия воспринимаются как подготовка к уходу с занимаемого ныне поста.

Так, слухи о включении в новый закон о губернаторе Зауралья положения о том, что для неместного губернатора должна предусматриваться оплата транспортных расходов из бюджета, сразу же вызвали предположение о том, что господина Богомолова вскоре сменит «варяг».

Как минимум, не улучшает положение Олега Богомолова и заявление отбывающего наказание за рейдерство бизнесмена Павла Федулева, обвинившего действующего курганского губернатора в многочисленных случаях взяточничества (справедливости ради не следует исключать версию о сведении Федулевым счетов с губернатором, активным политическим противником которого он был 7 лет назад).

Ослабление политических позиций господина Богомолова приносит ему отрицательную оценку в «Рейтинге регионов».

Владимир Якушев (Тюменская область), после заседания госсовета в Иркутске выступивший в своем блоге с провокационным предложением о введении уголовной ответственности для родителей наркоманов, вызвавшим большую дискуссию и множество негативных комментариев (а журнал «Коммерсант-Власть» даже виртуально наградил господина Якушева «орденом Посадки II степени»), предпринял попытку изобразить свою инициативу в качестве теста, нацеленного на оживление общественной дискуссии по рассматриваемой тематике.

В ряде случаев наиболее ожесточенные комментарии инициативы господина Якушева сводятся к тому, что она означает снятие государством с себя ответственности за борьбу с распространением наркомании, что свидетельствует о непродуманности «теста», использованного тюменским губернатором. Это приносит ему в «Рейтинге регионов» отрицательный балл.

Александр Волков (Республика Удмуртия) выступил с очередной инициативой, призванной напомнить о его политическом существовании федеральному центру: на сей раз глава Удмуртии, не удовлетворившись ужесточением правил, предложил полностью запретить реализацию любого алкоголя в ночное время, т.к., по его мнению, «все должны быть в 11 часов дома: и дети, и мужья, и жены, заниматься семьей и ложиться спать».

По мнению опрошенного «Клубом Регионов» директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, господин Волков пытается избежать участия в приближающейся, более чем вероятной, «пакетной» отставке, чем и объясняется его внезапно усилившаяся информационная активность (справедливости ради отметим, что пока ничего, кроме бурных протестов в интернете, инициативы Волкова не дают).

Спорность аргументации очередной неожиданной инициативы главы Удмуртии свидетельствует о неустойчивости его аппаратного положения и приносит ему в «Рейтинге регионов» отрицательный балл.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.