Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Силы НАТО расколят Ливию

25.04.2011
DP.RU
Ливийскому лидеру Муаммару Каддафи больше негде совещаться со сторонниками. Силы НАТО разбомбили дворцы, где он встречался с министрами, многие из которых предпочли бегство смерти. Эксперты считают, что Ливии грозит территориальный раскол.

Восток страны с главным городом Бенгази, который называют столицей ливийской оппозиции, и запад с ортодоксальным Триполи, который контролируют сторонники полковника Муаммара Каддафи, – две стороны одной медали.

Война в Ливии затягивается. Войска НАТО столкнулись с ожесточенным сопротивлением регулярной армии, преодоление которого займет больше времени, чем предполагалось. Резолюция Совбеза ООН за номером 1973 не позволяет странам коалиции вести операции на земле. При этом очевидно, что без наземной операции избавиться от Каддафи западу может помочь только чудо. Главным стал вопрос устранения Муаммара Каддафи, как такового.

В понедельник авиация стран международной коалиции и НАТО нанесла удар по столице Ливии - Триполи. Удар, считают эксперты, был направлен на ликвидацию лидера страны Муаммара Каддафи. Идея в том, что "случайно" устранить Каддафи для оппозиции и ее сторонников было бы удобно. О необходимости "отрезать голову змее" говорил на днях, в частности, глава британского МИДа Уильям Хейг. Однако пока "змея" не теряет головы. В результате удара 45 человек были ранены, 15 - тяжело. Каддафи, который предположительно скрывался в подземному бункере, не пострадал.

С начала противоборства силы Запада впервые целенаправленно атаковали резиденцию Каддафи – в нее попало несколько ракет, сообщают источники с места боевых действий. Считается, что коалиция, не готовая пока выиграть войну, сосредоточилась на убийстве Каддафи.

В итоге город Мисурата, расположенный в 200 км от Триполи, Яфран, Злитан и Абу Рувейя оказались под огнем враждующих сторон. Точное число погибших не сообщается, однако счет идет на десятки.

Возможный вариант решения ливийской "проблемы" – разделение страны на части, по аналогии с тем, как это уже произошло в Ираке.

"Я не вижу высокой вероятности сохранения Ливии, как единого целого", - говорит политолог, директор Международного Института политической экспертизы Евгений Минченко.

По его словам Ливия повторит сценарий Ирака, Каддафи будет устранен, а части страны превратятся в потенциальный очаг напряженности. "Большую угрозу представляет Керинаика (восток страны - ред.)", - говорит эксперт. В этой части Ливии, как утверждают, проживают наиболее ортодоксально настроенные мусульмане.

Как говорят эксперты наиболее вероятный "негативный сценарий" - ответная атака мусульман на страны Европы.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.