Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Зачем «Единой России» нужна «Россия, вперед?»

20.04.2011
Татьяна Ганьжина , Регионы России
Министерство юстиции РФ в пятницу, 15 апреля, зарегистрировало общероссийское общественное движение "Россия, вперед!" за государственным номером 2117799055647. Что означает для страны это на первый взгляд непримечательное событие?

В качестве юридического лица движение было зарегистрировано 20 октября 2010г. Председателем движения избран председатель Высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов. В состав совета вошли ректор МГТУ имени Баумана Анатолий Александров и президент РСПП Александр Шохин.

Борис Грызлов: «Задача движения – объединить людей, которые реально участвуют в работе по модернизации страны, а не просто являются «зрителями». Это научно-техническая интеллигенция, представители промышленных предприятий, инновационный бизнес, представители учебных заведений».

Кроме того, задачами движения определены содействие реализации программы социально-экономического развития страны на период до 2020г., создание условий для реализации интеллектуального, научного и творческого потенциала граждан, построения экономики знаний.

На базе ведущих вузов и научных школ России началось создание сети экспертных советов движения. Советы уже сформированы в Москве (МГУ и МГТУ им.Баумана), в Санкт-Петербурге (ЛИТМО), в Новосибирске (Сибирское отделение РАН). На начальном этапе отраслевое построение советов охватывает приоритетные направления, такие как энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, медицинские и стратегические информационные технологии, включая создание суперкомпьютеров и программного обеспечения.

Сегодня движение представлено в большинстве субъектов федерации. Борис Грызлов сообщил, что цели движения нашли поддержку среди широких слоев населения, особенно в ученой среде и среди молодежи. В этой связи в декабре 2010г. было принято решение о придании движению общероссийского статуса.

Отраслевое, в основном научно-техническое, построение экспертных советов в регионах привлекло в ряды движения «Россия, вперед» ученую среду и молодежь. При этом Борис Грызлов отметил, что в рядах движения состоят не только члены и сторонники «Единой России», но оно явно будет иметь политических характер и агитировать за поддержку партии власти.

Не зря же название движения совпадает с заголовком опубликованной в 2009 году статьи президента Дмитрия Медведева, в которой он изложил свои взгляды на развитие России. По словам депутата Госдумы Виктора Зубарева, движение ставит перед собой две цели: развитие идеи модернизации страны, объединение людей, поддерживающих курс президента Дмитрия Медведева, перед предстоящими выборами и вовлечение их в выборный процесс.

«Никто не знает, как именно может быть использован ресурс движения «Россия, вперед!», но накачивают на всякий случай», - считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. По его мнению, к такому шагу подталкивает «неясность в тандеме».

Отметим, что партия "Единая Россия" в качестве кандидатуры на пост президента России в первую очередь рассматривает Владимира Путина. Но еще неизвестно, кто из «тандема» выдвинет свою кандидатуру на предстоящих выборах президента страны. Может, Путин, может, Медведев, а если все-таки оба? Получается, Единороссы готовят «запасной аэродром» для президента Медведева?

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.