Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

"Поезд чести" отменили

18.04.2011
Олег Севергин, Полина Черница, Нина Дмитриева , Голос России
"Африканский экспресс", на котором североафриканские беженцы ехали из Италии во Францию, застрял на границе. Италия, ставшая первым "плацдармом" для нелегалов, попыталась "перевести стрелки" на другие страны ЕС. Но путь пока оказался тупиком
Photo: EPA

Сообщения, поступающие в последние часы с французско-итальянской границы, напоминают хронику военных действий. 16 апреля Италия пошла на отчаянный шаг и начала выдачу беженцам временных видов на жительство. Эти документы открывают им абсолютно легальный въезд в страны Шенгенской зоны. В ответ 17 апреля Франция перекрыла железнодорожное сообщение на южном участке своей границы с Италией.

Тунисские беженцы и примкнувшие к ним активисты правозащитных организаций захватили вокзал в итальянском городе Вентимильи и потребовали возобновить движение поездов, которые они называют "Поездами чести". Но французы остаются непреклонны.

В министерстве внутренних дел Франции называют это "временной мерой, призванной обеспечить общественный порядок". В Италии считают иначе и видят в этом нарушение основополагающих принципов Евросоюза. В Париж уже была направлена нота протеста, говорит министр внутренних дел республики Роберто Марони:

"Мы соблюдаем Шенгенское соглашение о свободе перемещения с временным видом на жительство. Мы выдали им документы, позволяющие свободно передвигаться по Европе, и предоставили все необходимое. И это было признано Европейской комиссией, которая сказала, что Италия действует в соответствии с правилами Шенгена. Поэтому свобода перемещения обеспечена всем тем, кто имеет временный вид на жительство и хочет поехать во Францию".

Однако негостеприимство отличает не только Францию. Бельгия и Голландия усилили контроль в аэропортах. У желающих пересечь границу должна быть достаточная сумма денег для проживания в этих странах.

Позицию французских властей поддержала и Германия. Баварский земельный министр внутренних дел Йоахим Херман назвал действия коллег из Италии "вызывающим демаршем", противоречащими не только "принципам партнерства в Европе", но и "духу Шенгена". Любопытно, что от соседа, оказавшегося волей судьбы, по выражению германского эксперта Александра Рара, "в дураках", быстрее всего открестился Париж. А ведь именно его истребители первыми ринулись бомбить танки и бронетранспортеры одной из воюющих сторон в Ливии.

Нынешний кризис показал, что даже главные игроки ЕС – Италия, наряду с Францией и Германией, стояла у истоков союза – не могут решить всех противоречий, заложенных при его создании, резюмируют аналитики. Интересы отдельных стран продолжают превалировать над общеевропейской идеей, отмечает эксперт Института Европы РАН, Сергей Федоров:

"Как и в случае с финансовым кризисом, мы понимаем, что между декларациями и реальностью существует определенный разрыв. Казалось бы, после Лиссабонских соглашений Европа стала единой, говорили даже о Соединенных Штатах Европы. Но как показывает действительность, стоит случиться чему-то серьезному, как это единство начинает дробиться".

"Это очень большой вызов для целостности Евросоюза. Я думаю, что сейчас в ЕС, как горячую картошку, друг другу будут "перекидывать" мигрантов. Какую-то часть попытаются интегрировать. А кого-то будут, видимо, принудительно выселять", - говорит директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Эксперт Германского общества внешней политики Александр Рар также видит в происходящем признаки системного кризиса Евросоюза:

"В сегодняшнем Европейском союзе я как житель Германии уже ничего исключать не могу. Я просто не верю своим глазам. Еще год тому назад евро считался абсолютно твердой валютой. А сейчас идут серьезные разговоры о том, что, может быть, нужно вернуться к национальным валютам. Мы все торжественно восприняли тот факт, что рухнули границы внутри Европейского союза. Но наше правительство заявляет, что паспортный контроль на границах Германии будет восстановлен, если Италия будет запускать беженцев с легальными бумагами в ту же Германию или Францию. И кончится вот эта прекрасная сказка о том, что в Северной Африке можно построить демократию даже при помощи бомбежек", - говорит Рар.

Между тем эксперты едины во мнении, что Италия не покинет Евросоюза. Однако конфликты могут продолжиться, потому что выдача временных виз – не решение проблемы новой волны мигрантов. В ближайшее время поток беженцев только усилится, говорит директор Аналитического центра Института международных исследований МГИМО Иван Тимофеев:

"Пока не видно решения этой проблемы. Ситуация в Северной Африке, в Ливии, остается напряженной, и поток беженцев в ближайшее время может не только не ослабнуть, а еще и усилится. Понятно, что Италия не будет выходить из Европейского союза, но итальянское правительство будет добиваться поддержки со стороны ЕС в решении этой проблемы. Хотя пока не- очевидно, о какой поддержке вообще может идти речь".

После революций, которые произошли в ряде стран Северной Африки, в Европу хлынула мощная волна нелегальных иммигрантов. В первую очередь это коснулось Италии. По данным итальянских властей, только из Туниса на остров Лампедузу прибыли около 20 тыс. нелегалов, что в несколько раз превосходит местное население. Для борьбы с нелегальной иммиграцией между Римом и Тунисом подписано соглашение, благодаря которому на родину уже отправлено 330 тунисцев.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.