Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Обама не хочет в Ливии второго Ирака

07.04.2011
Александр Ватутин , Голос России
Уход США на вторые роли в военной кампании западной коалиции в Ливии и контакты со всеми сторонами конфликта свидетельствуют о попытках Белого дома избежать втягивания страны в очередную рискованную и плохо предсказуемую операцию
Photo: EPA

Когда 19 марта принималось решение о начале бомбардировок Ливии, многим на Западе казалось, что полковник Каддафи не задержится у власти. Пример Туниса и Египта давал надежду на скорое решение проблемы. Тем более что там даже не понадобилось военного вмешательства. Однако в Ливии события развиваются по другому сценарию. Оппозиция так и не смогла взять инициативу в свои руки, а армия Каддафи сумела приспособиться к ударам с воздуха и сохранить больше половины своего потенциала. В результате на прошлой неделе начались поиски некоего ливийского компромисса. При этом главная задача союзников остается, по-видимому, прежней – отстранить Каддафи от власти. Ради этого ему даже был предложен почетный пост президента Африканского союза.

Наблюдатели усматривают в этом не только разочарование коалиции в итогах военных действий, но и нежелание США, или, точнее, администрации президента Обамы, в преддверии президентской гонки, получить в Ливии очередной Афганистан или Ирак. Многие в Америке еще помнят, что в 2008 году Барак Обама выиграл президентские выборы во многом благодаря критике администрации Джорджа Буша, ввязавшегося в непопулярные военные авантюры. Поэтому и сейчас Обаме, безусловно, выгодно вновь предстать в роли миротворца. Кстати, и звание нобелевского лауреата мира кое к чему обязывает, говорит директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко:

"Что касается Обамы, то ему принципиально важно сейчас продемонстрировать, чтобы США не ввязались еще в одну военную авантюру в арабской стране. Потому что он уже заявил о своем намерении выдвигаться на второй срок. И, естественно, ему не нужны дополнительные претензии. Их и так к нему очень много".

Политологам очевидно: первый гроб с американским солдатом из Ливии поставит жирный крест на втором президентском сроке Обамы. И для того, чтобы вернуть ливийскую проблему в политическую плоскость, в Триполи отправился бывший конгрессмен Курт Уэлдон. И хотя сам политик заявил, что визит является частным, ясно, что Белый дом в курсе поездки. Просто окружение Барака Обамы стремится не афишировать своей вовлеченности в переговоры. Тем более что исход их пока неясен.

Если Каддафи согласится уйти, то лавры миротворца достанутся нынешнему президенту США. Если – нет, то всегда можно дистанцироваться от инициативы отставного конгрессмена. В любом случае на предвыборных митингах и съездах Обама сможет, глядя в глаза избирателям, говорить, что было сделано все возможное. Ну а ливийцам вполне возможно просто повезло, что их политический кризис совпал с началом предвыборной гонки в США.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.