Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Линия фронта меняется

03.04.2011
Александр Ватутин, Александр Раевский , Голос России
Повстанцы вернули контроль над городом Марса-эль-Брега. Войска ливийского лидера ведут миномётный и артиллерийский обстрел жилых районов города Мисрата. Прямым ударам подвергнуты нефтяные месторождения
Photo: EPA

Очередные изменения в раскладе сил между воюющими в Ливии сторонами произошли в понедельник- линия фронта сдвинулась на несколько сотен километров западнее Бенгази. Если еще в воскресенье верные Муамару Каддафи войска вели активное наступление на города Эз-Зинтан, Яфран и Гарьян к западу от Триполи, а на востоке продолжались бои за Мисурату, когда силам Каддафи удалось отбить и взять под свой контроль важные стратегические населенные пункты, где расположены нефтеналивные терминалы, в том числе Марса-эль-Брегу и Рас-Лануф, то сегодня Марса-эль-Брега вновь оказалась в руках повстанцев.

В результате продолжительных боев ливийским повстанцам удалось практически полностью занять город, расположенный в 800 км к востоку от Триполи. Как сообщил катарский телеканал "Аль-Джазира", ополченцы вернули контроль над большинством его районов, окружив верные Каддафи войска.

Между тем ударам военных формирований, сохраняющих верность режиму Муамара Каддафи подверглись объекты инфраструктуры на одном из крупнейших месторождений на востоке Ливии - Мессла. Тем самым впервые с начала тяжелого политического кризиса в Ливии подвергнуты прямым ударам нефтяные месторождения.

Кроме того войска Каддафи ведут миномётный и артиллерийский обстрел жилых районов города Мисрата, находящегося под контролем сил оппозиции, сообщает в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на свидетельства очевидцев.

"Это чистый терроризм. Они целятся в жилые кварталы", - сообщил агентству по телефону очевидец Джемаль (Gemal). По его словам, среди мирного населения есть жертвы, однако их точное количество не известно.

Повстанцы достигают успеха только в тех случаях, когда с воздуха их поддерживает авиация НАТО. Во многом благодаря ей до сих пор держится столица оппозиционеров Бенгази - авиаудары не дают возможности правительственным войскам взять город под свой контроль.

Ливийская оппозиция чувствует себя в Бенгази настолько уверенно, что уже приступает к экспорту нефти в Катар для последующей перепродажи на мировом рынке. Согласно оценками специалистов, объем поставок нефти составит 1 миллион баррелей в неделю, что еженедельно будет приносить до 100 миллионов долларов.

Два сына ливийского лидера предлагают свой вариант перехода к демократии

Двое сыновей Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам и Саади Каддафи выступили с планом перехода к демократической конституционной системе правления в Ливии, который не предусматривает руководящей роли их отца в новых органах власти. Об этом сообщила в своей электронной версии газета "Нью-Йорк таймс" со ссылкой на источники в дипломатических и правительственных ливийских кругах.

Повстанцы в Ливии выступают за более радикальный подход к смене власти в Джамахирии. Тем не менее, как утверждает один из собеседников газеты, даже сам 68-летний Каддафи, "похоже, готов следовать" предлагаемому плану, который предусматривает, что страну в итоге возглавит Сейф аль-Ислам.

В то же время данная инициатива может натолкнуться на противоречия, которые существуют в отношениях между семью сыновьями лидера Джамахирии. "Если Сейф аль-Ислам и Саади склоняются к экономическим и политическим возможностям по западному образцу, то сыновья полковника Каддафи Хамис и Муатасим Билляхи считаются сторонниками жесткой политики", - указывает "Нью- Йорк таймс".

В свою очередь противники ливийского лидера ни при каких условиях не будут сотрудничать ни с ним, ни с его сыновьями, заявили в понедельник в оппозиционном Национальном совете.

"Национальный совет полностью отвергает подобную идею. Каддафи и его сыновья должны уйти. Только после этого возможны какие-либо переговоры", - заявил в Бенгази западным журналистам один из представителей оппозиционеров.

Каддафи пытается разрешить ситуацию в Ливии мирным путем

Тем временем власти Ливии пытаются разрешить сложившуюся вокруг страны ситуацию мирным путем, заявил глава МИД Греции Димитрис Друцас после переговоров в Афинах с эмиссаром ливийского лидера Муаммара Каддафи.

"Из того, что говорил посланник Ливии, представляется, что режим ищет решения", - сказал Друцас. "Для достижения мира и стабильности в регионе нужно будет приложить серьезные усилия", - добавил глава МИД Греции.

Накануне вечером в Афинах также прошла встреча премьер-министра Греции Йоргоса Папандреу и замглавы МИД Ливии Абделати аль-Обеиди.

Сегодня замминистра иностранных дел Ливии намерен посетить Турцию, передает агентство ЭФЭ. Ожидается, что он проведет переговоры с турецким руководством, а во вторник отправится на Мальту.

Ливийские повстанцы хотят парламентской демократии

Ливийские повстанцы нацелены на установление в стране парламентской демократии, а не исламистского режима. Об этом агентству Associated Press заявил в Бенгази замглавы Переходного национального совета (ПНС) Абдель Хафиз Гуга.

"Ливийцы хотят цивилизованной демократии, а не диктатуры и племенного строя, основанного на насилии и терроре", - сказал представитель ПНС. Признавая особое значение ислама в ливийском обществе, он также подчеркнул, что в "Ливии не должно быть более места исламистскому режиму".

Замглавы ПНС категорически отверг любые возможности ведения переговоров с режимом Каддафи, пояснив, что повстанцы ему больше не доверяют, предпочитая делать ставку на военное давление. В частности, в ближайших планах повстанцев - наступление на города Сирт и Мисурата.

Самолеты НАТО в ходе операции в Ливии совершили 701 вылет

Союзническая авиация с момента перехода к НАТО командования военными операциями международных сил в Ливии - 31 марта - совершила 701 вылет. Из них 276 боевых вылетов, сообщается в понедельник в пресс-релизе штаб-квартиры Североатлантического альянса в Брюсселе.

3 апреля, согласно коммюнике, было осуществлено 154 вылета, из них 58 боевых. В сводках НАТО регулярно отмечается, что боевыми называются вылеты самолетов с боеприпасами, но это не означает их обязательного применения при каждом вылете. В общей сложности в состав коалиционных сил входят более 200 самолетов, в ближайшие дни их число будет увеличиваться.

НАТО попросило Соединенные Штаты продлить участие в налетах на объекты в Ливии, в свою очередь американская сторона ответила согласием. Такую информацию распространил представитель Пентагона.

"В связи с тем, что в Ливии в течение последних нескольких дней были плохие погодные условия, Соединенные Штаты одобрили запрос со стороны НАТО продлить применение американской ударной авиации", - приводит слова сотрудника оборонного ведомства.

Еще в конце прошлой недели представители Пентагона заявляли, что с 3 апреля США прекратят наносить удары по целям в Ливии крылатыми ракетами "Томагавк". В этот же день планировалось прекратить налеты американских боевых самолетов на ливийские объекты. Однако этого пока не произошло.
Политологи усматривают несколько причин в подобной позиции Вашингтона. Одна из них – это чрезмерные затраты на проведение военной операции с сомнительными задачами и до конца не ясными, даже для коалиции, целями. Другая – чисто внутренние проблемы, с которыми сталкивается президент Барак Обама. Об этом подробнее рассказал директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко:

"Что касается Обамы, то ему принципиально важно сейчас продемонстрировать, что США не ввязались еще в одну военную авантюру, в третьей арабской стране. Потому что он вот-вот заявит о намерении выдвигаться на второй срок. И естественно ему не нужны дополнительные претензии. Их и так к нему очень много. Не нужны еще трупы американских солдат, которые бы настраивали против него население. Вообще, Обама с самого начала пытался дистанцироваться от ливийской операции. И вывод себя из-под удара логичен".


В то же время, отказ американцев от воздушной операции отнюдь не означает их ухода из Ливии. Там остаются агенты ЦРУ, контактирующие с оппозицией. А спецназовцы обучают противников Каддафи на засекреченной базе в ливийской пустыне. Кроме того, никто не отменял приказ о посылке к ливийским берегам четырех тысяч морских пехотинцев США. Так что американский флаг остается у берегов Ливии.

Неясно и будущее Каддафи. Коалиция пока только присматривается к оппозиции. В Бенгази, где находится Переходный национальный совет, координирующий действия повстанцев, сейчас находится группа британских дипломатов. Их цель - получить информацию о планах оппозиции и собственно о положении в Ливии.


Спровоцированная агрессия?

В середине февраля текущего года в Ливии начались выступления с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Международные организации заявляют о тысячах жертв столкновений восставших с правительственными войсками, власти Ливии это отрицают.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил приняли участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

Использованы материалы РИА Новости, ИТАР-ТАСС, "Интерфакс".

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.