Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Удар по команде

21.03.2011
Прайм-ТАСС
В результате массированных авиаударов сил НАТО был уничтожен командный пункт ливийского диктатора Муаммара Каддафи. Эксперты не исключают, что ответом может стать вспышка террористической активности в западных странах. Россия при этом пытается остаться "вне игры".

Авиаудары международной коалиции разрушили командный пункт ливийских войск в резиденции Муаммара Каддафи, что лишает ливийского лидера способности оперативно управлять лояльными ему войсками.

Ранее сообщалось, что в ходе массированных атак с воздуха сил коалиции были убиты десятки мирных жителей. Между тем представители коалиции утверждают, что М.Каддафи не является целью военной операции. А боевые действия в Ливии проходят в соответствии с принятой ранее резолюцией Совбеза ООН и призваны защитить ливийский народ.

Власти США уже заявили, что не имеют отношения к авиаудару. По словам представителя Америки, удар был нанесен британскими и французскими ВВС.

Накануне министр обороны США Роберт Гейтс сказал, что его страна не будет играть "ведущую роль" в военной операции на территории Ливии. Он также высказался против идеи осуществлять авиаудары непосредственно по предполагаемому местонахождению ливийского лидера.

По мнению Р.Гейтса, союзники должны действовать строго в соответствии с резолюцией СБ ООН, которая предусматривает запрет на полеты ливийской авиации, а также позволяет принять все необходимые меры для недопущения насилия в отношении мирного населения Ливии. Кроме того, Р.Гейтс заявил, что Америка и другие члены коалиции надеются на сохранение Ливией единства.

Напомним, что в середине февраля 2011 года в Ливии начались беспорядки с требованием свержения режима Муаммара Каддафи, которые быстро перешли в полномасштабную гражданскую войну. Страны Запада и Лига арабских государств разорвали связи с Каддафи и признали Национальный переходный совет правительством Ливии. 17 марта Совбез ООН принял резолюцию, с требованием немедленного прекращения огня, позволяющую мировому сообществу для защиты мирного населения вмешаться в ситуацию в Ливии военными методами, за исключением наземного вторжения. Россия и Китай тогда воздержались от голосования /тоже самое сделали Германия и Индия – прим.ред/.

Вооруженная операция началась 19 марта с авиаударов самолетов ВВС Франции, позднее по позициям войск М.Каддафи нанесли ракетные удары воздушные силы и ВМС США, Великобритании и ряда других стран.

По мнению экспертов, решение России воздержаться при голосовании по вопросу закрытия воздушного пространства свидетельствует о том, что точка невозврата пройдена и все последние заявления Москвы о том, что действия коалиционных сил в Ливии выходят за рамки принятой резолюции - не более, чем дипломатический трюк.

Президент России Дмитрий Медведев в ходе выработки официальной позиции России по резолюции Совета Безопасности ООН, посвященной ситуации в Ливии, склонялся к тому, чтобы поддержать решение о возможности военного вмешательства в ход гражданской войны в Ливии, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на информированные источники.

В то же время в Министерстве иностранных дел рассматривалась возможность наложить вето на резолюцию номер 1973, которая фактически открыла путь к вооруженному вмешательству. Между тем пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова заявила, что позиция Кремля всегда была последовательной и не имела разночтений.

Также "Коммерсанту" стала известна причина отставки посла России в Ливии, которая была осуществлена за несколько часов до принятия резолюции. По данным собеседника издания, российский дипломат Владимир Чамов отстаивал интересы Ливии и поддерживал режим М.Каддафи в ущерб интересам России. Об отставке В.Чамова стало известно 19 марта, решение об увольнении посла, как утверждает издание, было принято в Кремле.

Как сказал ПРАЙМ-ТАСС гендиректор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, что касается действий США в ходе конфликта в Ливии, то "еще в 2003 году американцы разработали четкую концепцию по Ближнему Востоку. В ней явно обозначены две позиции: контроль над режимами в этом регионе, а также контроль над энергетическими ресурсами Ближнего Востока. Да, на начальном этапе египетской революции американцы растерялись, но потом быстро подстроились под события в этой стране и, в конце концов, Хосни Мубарак /экс-президент Египта – прим.ред/ был смещен". "А вот Россия не понимает, что она хочет от Ближнего Востока. Существуют по крайней мере три линии, которые являются взаимоисключающими. Во-первых, есть инерционное мышление, опирающееся на советский опыт, когда мы поддерживали арабские режимы, пришедшие к власти 30-40 лет назад и которые сейчас раскачиваются оппозиционными силами. Во-вторых, у России есть на Ближнем Востоке бизнес интересы - это военная сфера, это нефть. И, наконец, в третьих, мы хотим быть с Западом. Когда эти линии пересекаются, что имеет место быть в Ливии, то возникает некая двусмысленность. Когда Россия дистанцировалась от голосования в Совбезе ООН по Ливии, то мы вроде бы отыгрывали "перезагрузку" отношении Москвы и Вашингтона. При этом изначально было понятно, что закрытие воздушного пространства в Ливии – это начало войны. Так в свое время начиналась война на Балканах, когда силы НАТО начали бомбить Сербию. Когда Россия отказалась наложить вето на резолюции Совбеза ООН по Ливии – точка невозврата была пройдена. Силы коалиции получили карт-бланш. Поэтому все последующие заявления о том, что Россия снова готова ставить на голосование вопрос о целесообразности бомбежек Ливии – бессмысленны, мы сколько угодно может грозить Западу, что действия НАТО в этой стране нелегитимны, но никакого толку от этого не будет", - отмечает Е.Минченко.

При этом он говорит, что если "Каддафи, в конце концов, свалят, то в стране начнется затяжная гражданская война. Кроме того, перспективы крупных терактов в странах, которые сейчас участвует в военной операции против режима Каддафи, весьма велики. Причем связи ливийского лидера с сетевыми радикальными организациями весьма широки. Например, в свое время Каддафи финансировал ирландских сепаратистов . Поэтому я бы не исключал, что в случае своего ухода Каддафи начнет диверсионную деятельность в США и Европе".

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.