Исследования

Доклад "Минченко Консалтинг": "Оценка политических рисков для зарубежных инвесторов в странах Центральной Азии: сравнительный анализ"

17.12.2013
Уникальный доклад, ставший первым в мире опытом сравнительного анализа политических рисков инвестирования в масштабах региона постсоветской Центральной Азии

Для анализа политических рисков международных инвесторов в Центральной Азии в рамках данного исследования использованы ранее опубликованные доклады и рабочие материалы к ним, в частности экспертные опросы и серия экспертных интервью, проведенные в рамках серии страновых исследовательских проектов Коммуникационного холдинга «Minchenko consulting» и его исследовательского подразделения - Международного института политической экспертизы (МИПЭ). Кроме того, в качестве основы для доклада использованы результаты и наработки ряда проектов, в которых принимал участие один из соавторов настоящего доклада: проект Аналитической Ассоциации ОДКБ и Аналитического центра МГИМО по изучению политических рисков для стран Центральной Азии, связанных с выводом войск МССБ из Афганистана в 2014 г. , проект Российского совета по международным делам по анализу международной помощи странам Центральной Азии . В рамках данного сравнительного исследования были также проведены консультации с ведущими экспертами по анализу политических рисков в Центральной Азии, в частности, в МГИМО МИД России. В итоговом анализе использовались данные международных и российских рейтингов , а также данные международной (специализированные структуры ООН) и национальной статистики центральноазиатских стран по объему и структуре инвестиций в регионе.

Предваряя наши экспертные оценки, хотим отметить, что в целом политические риски в регионе Центральной Азии в западной экспертной среде рассматриваются как очень высокие , уступая лишь признанным «несостоявшимся государствам» ("failed states"), странам с политическими режимами, не признающими частную собственность, некоторым нестабильным африканским странам и т.п. Проблема заключается в том, что такие глобальные доклады сравнивают, условно говоря, страны Центральной Азии с наиболее привлекательными с точки зрения низких рисков государствами, типа промышленно развитых стран Запада или "тигров" Юго-Восточной Азии. В связи с глобальностью подобного подхода к оценке политических рисков, различия между отдельными странами Центральной Азии нивелируются, а нюансы, связанные со спецификой региона, теряются. Кроме того, такой глобальный анализ неинформативен, как с точки зрения иностранных инвесторов, которые хотят вложить средства именно в данный регион, но выбирают страну или объект инвестирования, так и с точки зрения соответствующих государств, так как заведомо понятно, что автоматическое копирование положительного опыта Запада или Восточной Азии в странах ЦА затруднительно.  

Авторы доклада: Евгений Минченко, Кирилл Петров, Андрей Казанцев

Скачать текст доклада в формате PDF

Скачать презентацию доклада в формате PDF

Комментарии: