Stratagema — cтратегия эффективности

Исследования

Доклад МИПЭ: "Инвестиционный потенциал Узбекистана"

16.07.2013
Евгений Минченко, Кирилл Петров, Андрей Казанцев
Исследование продолжает серию работ МИПЭ, посвященных постсоветским странам

Цель данного исследования — проанализировать настоящие и будущие политические риски для инвесторов, показать векторы развития и эволюцию политического режима в связи с активизацией внешних и внутренних угроз стабильности.

Основными методами исследования были формализованное экспертное анкетирование и глубинные интервью. Каждый эксперт придерживается своего сугубо индивидуального видения ситуации в Центральной Азии, поэтому нашей задачей было с помощью обширной опросной анкеты найти общее и отличное, выявить наиболее спорные и, напротив, приводящие к консенсусу оценки развития политико-экономической жизни Узбекистана.

Озвученные экспертами факты проверялись с помощью анализа открытых источников, корпус которых стал второй основой предлагаемой вашему вниманию работы. Часть сведений и оценок, которые невозможно проверить по открытым источникам, приведена в виде прямой речи опрошенных экспертов.

При подготовке текста по Узбекистану сохранение анонимности большинства наших экспертов стало залогом сбалансированного и взвешенного подхода к анализу затрагиваемых проблем. Более 50% наших респондентов предпочли анонимное участие. В итоге нами было принято решение не публиковать список экспертов в традиционном для МИПЭ открытом формате.

Мы выражаем огромную благодарность всем, кто помог нам в создании данного доклада. Всего в исследовании приняли участие более 40 экспертов из России, Белоруссии, Украины, Японии, Индии, Великобритании, Казахстана, Узбекистана, США и стран ЕС. 

Скачать текст доклада в формате PDF

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.