Stratagema — cтратегия эффективности

Исследования

Исследование МИПЭ: Президентские выборы в Туркменистане: политические и экономические риски второго срока Гурбангулы Бердымухамедова

09.02.2012
Евгений Минченко, Андрей Казанцев, Кирилл Петров
Исследование предвыборной ситуации в Туркменистане было проведено экспертами Международного института политической экспертизы (МИПЭ) и коммуникационного холдинга «Minchenko consulting» в январе-феврале 2012 года. Был осуществлен анализ открытых источников. Опрошено 26 экспертов из России, стран Центральной Азии и Дальнего Зарубежья.
Бердымухамедов обещал создать равные условия для всех кандидатов. Фото: navistom.net

В феврале 2012 года истекает первый срок пребывания Гурбангулы Бердымухамедова на президентском посту.

В связи с этим президентские выборы в Туркменистане намечены на 12 февраля 2012 года.

Это четвёртые президентские выборы , на которых будет избран на пятилетний срок следующий президент страны. В идеологическом и пропагандистском плане выборы призваны закрепить образ "туркменской оттепели". Сразу же после своего прихода к власти Бердымухамедов заявлял о проведении в будущем президентских, парламентских и муниципальных выборов на многопартийной основе.

В отношении президентских выборов это обещание, несмотря на формальное наличие нескольких кандидатов, не было выполнено. Однако сама идея периодических президентских выборов с больше чем одним кандидатом после официального пожизненного президентства Сапармурата Ниязова (Туркменбаши) смотрится прогрессивно.

Эксперты высказывают две точки зрения на основные мотивы проведения альтернативных выборов, выделяя среди них как внутренние, так и внешнеполитические. Большинство зарубежных экспертов считают, что основной причиной является желание укрепить легитимность режима в связи с обеспокоенностью возможностью повторения "арабской весны" и растущим недовольством населения . 

Скачать исследование в формате PDF
 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.