Исследования

Исследование МИПЭ: "Инвестиционный потенциал Туркменистана: анализ политических рисков"

08.02.2012
Евгений Минченко, Кирилл Петров, Александр Зотин, Юрий Романенко
Исследование инвестиционного потенциала Туркменистана было проведено Международным Институтом Политической Экспертизы (МИПЭ) в марте-апреле 2011 г. Это исследование является первым в запланированной МИПЭ серии исследований инвестиционного климата в постсоветских странах.
Инвестиционный климат в Туркменистане остается неизменно плохим с тенденцией к ухудшению

Целью исследования было выработать для потенциальных инвесторов успешные алгоритмы поведения в Туркменистане, а также проанализировать настоящие и будущие политические риски и предложить меры по их минимизации.

Дополнительным стимулом для проведения исследования в богатом ресурсами авторитарном Туркменистане явилась волна революций в странах Ближнего Востока и Северной Африки, в связи с чем остро встал вопрос об устойчивости существующего политического режима в Туркменистане.

Исследование включало в себя анализ открытых источников (исследований и докладов международных инситуций, материалов СМИ) и опрос экспертов.

Количество опрошенных респондентов - 60. Из них 18 ответили в ходе углублённых интервью, дистанционно получено 42 заполненных анкеты.

В качестве экспертов выступили аналитики и представители бизнеса из 19 стран (Азербайджана, Великобритании, Германии, Израиля, Ирана, Казахстана, КНР, Норвегии, ОАЭ, Польши, России, США, Сингапура, Турции, Узбекистана, Украины, Франции, Чехии, Швеции).

Большая часть экспертов (в первую очередь, представители компаний, работающих в Туркменистане) предпочла сохранить анонимность, что, на наш взгляд, красноречиво характеризует зависимость бизнес-климата Туркменистана от субъективных факторов.

Исследование включает в себя четыре блока – общую оценку инвестиционного климата в Туркменистане, анализ взаимоотношений с другими странами и иностранными компаниями, оценку привлекательности конкретных отраслей и масштабных проектов, а также диагностику внешних и внутренних политических рисков для устойчивости режима. 

Скачать исследование в формате PDF

Комментарии: