Stratagema — cтратегия эффективности

Политика в мире

Бывший посол России в Ливии: Каддафи не был тираном и не угнетал свой народ

24.03.2011
РБК daily
Режим полковника Муаммара Каддафи продержится максимум три-четыре месяца. Затем настанет черед Сирии, а потом и других государств Азии. Такие неутешительные для арабского мира прогнозы сделал бывший российский посол в Ливии Владимир Чамов, уволенный непосредственно перед голосованием в Совете безопасности ООН по антиливийской операции, сообщает ИА РБК.

Армия Ливии продержится ровно столько, на сколько хватит запаса продовольствия, так как все поставки с воздуха и с моря заблокированы, заявил Владимир Чамов в интервью газете «Московский комсомолец». Но на ливийском эпизоде, по его мнению, западная интервенция не закончится. «Очень скоро придет черед Сирии, а затем и других государств Азии», — предрекает дипломат.

По его словам, Муаммар Каддафи разрешил въезд в Ливию международной комиссии, которая должна была провести независимое расследование ситуации в стране. Но именно в этот же день коалиция начала бомбить Ливию.

При этом, по наблюдениям Владимира Чамова, ливийский лидер, будучи человеком безусловно экстравагантным, всегда демонстрировал отменные деловые качества и слыл умным политиком. Бывший посол также отметил, что США до сих пор не могут простить лидеру Джамахирии, что тот выгнал американских военных с базы Улусфилд на побережье Ливии.

Владимир Чамов подчеркнул, что угнетение Муаммаром Каддафи своего народа — это миф. В Ливии, по его словам, гражданам свободно предоставлялись беспроцентные кредиты на строительство жилья на 20 лет, литр бензина стоил 10 центов, еда и вовсе вообще почти ничего не стоила, а новый внедорожник корейского производства можно было приобрести за 7,5 тыс. долл.

Бывший посол не стал подробно останавливаться на обстоятельствах своей отставки, что вполне объяснимо. Дело в том, что согласно официальной формулировке, он лишился должности из-за того, что «представлял интересы России в ливийском конфликте». Между тем в блогах появилась информация о том, что посол в телеграмме резко отозвался о российском президенте Дмитрии Медведеве после того, как Россия отказалась наложить вето на резолюцию Совбеза ООН по Ливии. Примечательно, что бывший Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Ливии Владимир Чамов был не просто отправлен в отставку, но и разжалован во всех чинах, званиях и наградах.

По этому поводу Владимир Чамов отметил, что он не дает комментариев действиям президента. Правда, он признал, что написал телеграмму, в которой заявил, что не в интересах России терять такого партнера, как Ливия, поскольку российские компании заключили на несколько лет вперед выгодные контракты на десятки миллиардов евро. И именно по этой причине нейтральную позицию РФ по резолюции ООН можно в определенном смысле считать предательством интересов России. Хотите заказать оригинальный careprost официальный сайт поможет безопасно вложить деньги в красоту.

А вот точка зрения российского премьер-министра Владимира Путина, назвавшего действия антиливийской коалиции «крестовым походом», представляется дипломату близкой к истине. Напомним, российский президент довольно резко высказался по этому поводу, заявив, что подобные сравнения недопустимы, поскольку, по сути, «ведут к столкновению цивилизаций».

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.

    События

    политика в россии

    04.09.2012
    Ковалев освободит Рязань
    16.05.2012
    Квота президента
    16.12.2011
    Путин сумел удивить на прямой линии, предложив странные реформы, решила российская пресса

    политика в снг

    16.02.2012
    Стенограмма круглого стола на тему: "Туркмения накануне выборов"
    06.12.2011
    Э.Кокойты заявил об "оранжевой революции" в Южной Осетии
    20.09.2011
    Азаров: Украина готова к газовым компромиссам

    политика в мире

    04.09.2012
    Обама без права на ошибку
    16.05.2012
    Президент Греции назначит временное правительство в преддверии выборов
    16.05.2012
    Франсуа Олланд назначил премьером своего близкого соратника Жана-Марка Эро

    лоббизм и gr

    18.01.2013
    На пути к цивилизованному лоббизму
    04.09.2012
    Протесту негде развернуться
    16.05.2012
    Путин начнет консультации с кандидатами на посты в новом правительстве

    pr и политтехнологии

    15.09.2015
    Меморандум. Политтехнологические итоги региональных выборов 2015 года
    04.09.2012
    От "Гражданской платформы" останется одно название
    06.03.2012
    Ведомости: Путин проиграл самому себе