Лоббизм и GR

«Единая Россия» представила президенту список кандидатов на пост мэра Москвы

11.10.2010
МТРК Мир
Спустя почти две недели после отрешения от должности Юрия Лужкова, партия «Единая Россия» представила главе государства список из четырех кандидатов.

Этот шорт-лист дался нелегко, ведь Москва – не просто город, это многомиллионная столица. Долгожданные фамилии были названы в резиденции Горки-9 около 15:00 в субботу. Итак, на пост главы Москвы претендуют - министр транспорта Игорь Левитин, вице-премьер, руководитель аппарата правительства Сергей Собянин, губернатор Нижегородской области, бывший вице-мэр Москвы Валерий Шанцев и исполняющая обязанности первого заместителя мэра Людмила Швецова. У президента России есть 9 дней на утверждение одной из кандидатур. Шансы всех претендентов попытался оценить корреспондент МТРК «Мир» Андрей Ковтуненко.

В президентской резиденции Горки-9, куда съехались единоросы, президент Дмитрий Медведев еще раз напомнил чиновникам, о том, кто управляет страной, и соответственно, снимает и назначает губернаторов. «Рассмотрение этого вопроса связано с тем, что мною было принято решение об отрешении от должности мэра Москвы. Я утратил к нему доверие», - сказал Дмитрий Медведев.

13 дней понадобилось «Единой России», чтобы окончательно снять интригу вокруг новой кандидатуры столичного градоначальника. Проводились многочисленные консультации. Председатель высшего совета «Единой России», спикер Госдумы Борис Грызлов озвучил партийное предложение. По его словам, все четыре кандидата являются активом партии. «С вами были отдельные консультации и тот большой список, который был, мы сузили по вашей инициативе», - заявил Борис Грызлов.

Фамилии Собянина и Шанцева ни у кого не вызвали удивления. Оба постоянно обсуждались прессой и политологами. По мнению аналитиков, кандидатура Собянина самая реальная на пост столичного мэра. Биография трудовая, выходец из народа.

Сергей Семенович родился 21 июня 1958 года в Ханты-Мансийском автономном округе, прошел путь от слесаря трубопрокатного завода до мэра Когалыма. С января 2001 года является губернатором Тюменской области. В 2005 году он получил новое назначение.

«Богатство России должно прирастать Сибирью. Думаю, что сибиряки лучше знают, как это делать, поэтому на должность руководителя Администрации президента России назначен губернатор Тюменской области Собянин Сергей Семенович», - сказал тогда президент России Владимир Путин.

В 2008 году Собянин стал руководителем штаба кандидата в президенты Дмитрия Медведева, с начала этого года - член правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. На выставке достижений в сфере связи и телекоммуникаций он живо интересовался новейшими технологиями. «Создание современной информационной среды мы считаем одним из ключевых направлений модернизации экономики страны», - заявил Сергей Собянин.

Следующая кандидатура не менее предсказуема. Серьезный политический тяжеловес Валерий Павлинович Шанцев. Сейчас ему 63 года. С 1994 года работает в московском правительстве. Был префектом Южного округа, потом вице-мэром, пережил покушение. Руководил Комплексом экономической политики и развития города. С августа 2005 года находится в «глубоком резерве» на посту губернатора Нижегородской области.

Пока москвичи задыхались от дыма, а Лужков отдыхал в Австрии, Валерий Павлинович отдувался перед премьером за сгоревшие деревни и села. Такого напора народного гнева не ожидала даже охрана Владимира Путина.

Шанцев долгие годы был вторым человеком в столичном руководстве, поэтому прекрасно знает город и его проблемы. Валерий Павлинович, конечно, сильная кандидатура с учетом его управленческого опыта, но у Собянина все же больше шансов стать мэром.

«Попробовать то же самое, что и при Лужкове, но без перегибов уже не получится. Избиратели это не оценят», - уверен директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Неожиданной для многих оказалась кандидатура Игоря Левитина. Хотя министру транспорта, как никому другому, должна быть близка проблема московских пробок. Да и с другими видами транспорта в отдельно взятом городе можно разобраться. Игорь Левитин из «питерской команды», и президент, судя по всему, знает его лучше всех других претендентов на пост мэра. Эта кандидатура появилась неожиданно после консультаций единоросов с главой государства.

«Меня интересует, прежде всего, будет ли новый назначенец иметь достаточный политический мандат, достаточные управленческие навыки и команду для того, чтобы эту работу вести. Ответ на этот вопрос, по большому счету, зависит не только от имени нового главы Москвы, но и от того, какой политический мандат у него будет от президента и премьер-министра», - считает президент Института национальных стратегий Михаил Ремизов.

И уж совсем неожиданный поворот - Людмила Ивановна Швецова. Сейчас она с приставкой и.о. занимает пост первого заместителя мэра Москвы. Последние 10 лет круг ее ответственности - социальная сфера. С 1975 года она на комсомольской работе занималась молодежными организациями и педагогическими объединениями, курировала вопросы медицины и пенсии, активно занималась «женским вопросом» в большом городе. Хобби - чтение и классическая музыка. Умеет хорошо готовить.

«Это все - известные люди. Рассматривая предложения партии, я акцентировал внимание на четырех этих кандидатурах. У меня были контакты с ними. Я считаю, что каждая из этих людей способен возглавить Москву», - заявил президент Дмитрий Медведев.

Из четырех кандидатур в течение 10 дней президент должен выбрать одну. Еще десять дней депутаты Мосгордумы будут ее рассматривать. Пока же Москва и москвичи замерли в ожидании «пришельца» в неизменных столичных пробках. Вы можете выбрать наиболее подходящую вам марку. Экономия. Ещё одним преимуществом данного вида передвижения будет являться непосредственно достаточно большая экономия средств https://www.pit-stop24.ru/avtoelektrik-s-vyezdom-spb/ . Она заключается в том, что человек не должен платить различны налоги, техобслуживание и другое.

Свою правду об отставке и будущем мэре Москвы, отвечая на вопрос CNN, поведал и отрешенный от должности Юрий Лужков. «Скоро наступит 2011 год. Приближаются президентские выборы 2012 года. Властям России нужно, чтобы Москва поддержала того кандидата, который им нужен. Им нужно, чтобы мэром Москвы был человек из их окружения. Мэр Лужков – человек неординарный, самостоятельный и независимый, а им нужен такой человек, который будет выполнять приказы из Кремля. Именно поэтому моя карьера на посту мэра Москвы закончилась», - заявил Юрий Лужков.

Безработным Юрий Михайлович оставался недолго. Уже через два дня после увольнения он бросил якорь в гавани бывших градоначальников Москвы. 1 октября Лужкова назначили деканом факультета Управления крупными городами Московского международного университета, который он основал еще в 2002 году.

Сам институт был создан бывшим мэром столицы Гавриилом Поповым как совместный советско-американский проект. Надо сказать, что в рейтинге российских вузов он занимает не самую высокую – 203 позицию. Что касается зарплаты Юрия Лужкова, то он отказался от оклада декана и назначил себе символическую плату в 1 рубль. Вести лекции и принимать экзамены экс-мэр пока не собирается. Пробыв несколько часов на рабочем месте, он улетел по личным делам в Австрию.

Комментарии: